Расшифровка заключения МРТ колена, серьёзно ли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза правого коленного сустава I ст. по Kellgren. МР-признаки феморо- пателлярной нестабильности, надколенник III типа по Wiberg. Хондромаляция латеральной фасеты надколенника IV стадии по ICRS. Отек жировой клетчатки Гоффа. МР-признаки повреждения тела медиального мениска II степени по Stoller. Умеренные дистрофические изменения передней крестообразной связки. Бурсит супрапателлярной сумки, скопления жидкостного содержимого в верхних боковых заворотах. Внутрисуставное свободное тело (больше данных за костный фрагмент). Единичные мелкие синовиальные остеохондромы

Здравствуйте, расскажите что беспокоит

Отёк колена, боль при ходьбе

Нужно с диском МРТ в сиационар к травматологу артроскописту. По МРТ показания к артроскопии есть

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром Также имеется свободное хондромное телов полости сустава.

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.

Всего самого наилучшего!