Консультация терапевта /

После энтеровируса появились другие пятна — вопрос №2782272

Дочери 1,5 года. Только переболела энтеровирусом. Болела 3 дня, с высокой температурой, ангиной и кожными высыпаниями ввиде прыщиков или укольчиков. Температура 7 день в норме, горло больше не болит, сама в неплохом настроении, высыпания покрылись корочками, но вчера появились пятна. Они ярко красные, круглые, как ссадины выглядят, будто кусочки кожи срезали. При надавливании бледнеют. Дала Эриус 2,5 мл однократно, не исчезают. Сегодня их больше. На бёдрах, и на предплечьях. Скорая приезжала, сказала ещё один штамп энтеровируса прилип и делать ничего не надо, раз температуры нет. Но я чего-то переживаю, т к пятен все больше.
Плюс дочка не привитая ( бцж и манту только сделали) т.к были до года неврологические и аллергические моменты, а после - она то заболевает, то обостряется дерматит к моменту прививки.
Что это может быть, если не энтеровирус? И что можно предпринять для выздоровления.
Сейчас даю сорбенты, пробиотики, магний в6,витамин д, промываю нос.

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам или инфекционистам, это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
В настройках пишет, что после получения ответа от врача перенаправить вопрос нельзя

Терапевт
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача
Клиент
Видимо, какая-то ошибка. Приложение не даёт мне это сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию пятна - вирусной этиологии, на вирусные высыпания антигистаминные препараты не действуют, хотя уменьшают зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эриус пока продолжать. В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Без фото и без очного осмотра сложно сказать, это может быть вирусная экзантема - не страшно. Увеличиваем питьевой режим, из рациона рекомендую убрать все потенциальные гистаминолибераторы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из рациона рекомендую убрать: сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, пятна продолжают появляться, получается уже 3й день. Температуры нет. . Это может быть другой штамп энтеровируса? ребенок не капризный, активный. Даю полисорб, молочку и фрукты не даю. Просто пугают пятна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.