Консультация педиатра /

Ребёнок перестал есть — вопрос №2782325

Здравствуйте, 7 дней назад ребёнок 4г заболел, поднялась температура, но при этом не было ни соплей, ни кашля. Температура держалась 4 дня, при вызове педиатра, она выписала нам антибиотик амоксиклав, промывание носа, температура прошла, но теперь наступила другая проблема, ребёнок просто отказывается от еды, не хочет даже садиться за стол, кормим силой, понимаю что так нельзя, но такое впервые может от силы две ложки съесть и всё, при всем при этом воду пьет хорошо, а вот еда никакая не идет. Меня это очень сильно беспокоит, т к ребенок с дцп, не ходит, не сидит самостоятельно, не говорит. Весим мы 12.800.
Помогите пожалуйста, что нужно проверить, как быть?
Сон тоже стал плохим, днем спит а ночью не засыпает подолгу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сейчас у ребёнка астенически синдром. Поэтому отказ от еды, в этом случае насильно кормить нельзя, иначе будет отказ или рвота. Самое главное, чтобы ребёнок пил.
Можно предлагать малоежку( продается в магазине/ аптеке), там практически суточный набор нутриентов. Дайте ребёнку время на восстановление.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Пробиотики принимаете ?
Ребенок разговаривает?

Клиент
Надежда Александровна, да даю, только звуки, из слов мама только. Раньше такого не было, боюсь что похудеет.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, после приема антибиотиков болит живот
И ребенок не может сказать

Оправдан прием пробиотиков
Возможно, прием ферментов- они могут усилить аппетит
Фосфолюгель по показаниям
Педиатр
Здравствуйте
Астенический синдром может быть до 2-3 недель
Нужно время что бы восстановится
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
После антибиотиков пропить пробиотик (линекс ,бак сет )на 5-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а свечи не нужны? Корилип нео?
Клиент
Эльнура Назимовна, а из за чего вообще бывает этот синдром? Это из-за антибиотиков?
Педиатр
После заболевания организму нужно время что бы восстановиться
На фоне интоксикации организма
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ?
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо, что ребенок пьет воду. Это очень важно, особенно если он отказывается от еды.
Пытайтесь предложить легко усваиваемые продукты, такие как пюре, йогурт, каши. Это может вызвать меньшее сопротивление и помочь ребенку привыкнуть к еде.
Создайте спокойную обстановку за столом. Возможно, стоит попробовать кормить его, когда он расслаблен или в хорошем настроении, чтобы уменьшить стресс.
Обратите внимание на изменения в поведении, включая качество сна. Проблемы со сном могут быть связаны с дискомфортом или тревогой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне болезни может быть отказ от еды
Осмотрите так же ротовую полость, нет ли покраснения десен, слизистых.
После курса антибиотиков рекомендуется пропить курс пробиотиков, например энтерол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
сейчас может быть остаточный синдром интоксикации, астения
На этом фоне может быть отказ от еды.
Возможно лезут еще зубки.
После антибиотика рекомендуется курс про и пребиотиков.