Что делать при сухости глаз по ночам

Добрый день!!! Подскажите пжста,что лучше всего помогает от сухости глаз по утрам? Просыпаешься, как будто-то камни в глаза и красные глаза. Что только не пробовал, разные капли(Катионорм, Стиллавит, Сантен, Корнерегель).Несколько раз был у разных врачей +- одно и то же. (Эксинта,Л-ДЕКСПОТ) недельку прокапаешь, вроде бы нормально, только закончил и опять.Говорят сухость, капли, но что-то особо не помогает,на ночь капнул, утром опять пока не капнешь, камни в глазах.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться у врача офтальмолога и сделать следующие исследования:
✔️Проба Норна
✔️Проба Ширмера
Исключить синдром Шегрена(Сьегрена).
Если подтвердиться синдром сухого глаза,то должно быть понимание,что лечение занимает длительный период от 3 месяцев.
Официальный и единственный препарат для лечения синдрома сухого глаза:
✔️Рестасис закапывается от 3 до 6 месяцев.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения Владимировна, большое спасибо!!! А не подскажете где купить можно? Смотрю в РФ нет их.

Сейчас этот препарат сложно купить,я лично для себя лекарственные препараты прошу покупать знакомых,которые выезжают из РФ.
Есть сайты,через которые можно заказать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения Владимировна, СПАСИБО!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут артелак ночной(более вязкий, будет удерживать на поверхности глаза слезу) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ?? поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Анализы все сдавал и на скрытые инфекции направляла, всё в норме.

Рада быть полезной ?
Хорошо, что все в норме, значит придется лечить сам симптом - сухость.
Подбор капель - сложный процесс, далеко не с первого раза зачастую получается, поэтому не отчаивайтесь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Проблема именно с утра, днём вроде бы всё нормально.

Если видисик не подойдет, тогда попробуйте еще более жирненький вариант - витАпос, именно на ночь, чтобы ночью удержать слезу на поверхности глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна,Видисик не успел попробовать, купил. Всякие разные думаю надо добить и начну.?

Успехов вам??

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, Добрый день!!! А как прикрепить фото, не подскажете пжста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, разобрался. Закинул.

Прокапать можно для борьбы с хроническим воспалением
капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.

Из увлажняющих артелак ночной днём 4р/сутки

Промежуток между каплями 10-15 минут

Через 4 недели требуется очный осмотр офтальмолога с проведением пробы норна и ширмера .

Принятый ответ

Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать артелак ночной 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос он достаточно жирный и хорошо помогает. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Иван Александрович, большое СПАСИБО!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте в течении дня капать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 4-6 раз в день.
На ночь видисик гель.
Длительно.
Не менее 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, большое СПАСИБО!!!

Пожалуйста)