Почему начало кровить после полового акта?

Здравствуйте,21 ноября 2024 г.после результатов анализов мне прижгли эрозию шейки матки и задели сосуд,начало сильно кровить,но потом прошло. 2 января (спустя чуть более месяца)был половой акт ,при котором такое такое ощущение,что что-то лопнуло и пошла алая кровь,не сильно обильная,но на бумаге много,на утро так и не прекратились темно алые выделения.На прием к гинекологу записалась на 9 января,а до этого времени что делать не знаю. В чем может быть причина,может рано было совершать п/а ?И мои дальнейшие действия?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент Транексам 500 мг 3 раза в день, но не более 5 дней. А далее нужен очный приём у гинеколога. Исключить половые контакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна, а то ,что я принимаю джес плюс,транексам не будет влиять?

Эти препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендован очный осмотр гинеколога. После процедуры эксцизии шейки матки, сосуды хрупкие, легко кровоточат. ничего страшного нет. Половую жизнь уже вести можно, но без фанатизма. Можно принимать в таком случае Аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день , Фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день до 10 дней, свечи Депантол 2 раза в день в течение 10 дней.
Эпителизация (заживление) слизистой шейки матки может идти до 3-6 месяцев.. Это у Вас нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за полный ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Геннадьевна, а если я принимаю джес плюс,то фолиевая кислота лишней не будет?

Здравствуйте, дополнительно не надо принимать фолиевую кислоту, так как в состав Джес плюс она входит

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего опять кровит сосуд, принимайте транексам по 500 мг три раза в день И наблюдайте, если в течение 2-3 суток выделения не прекратятся, то нужно обратиться на очной осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
В таких случаях рекомендуется обращаться в дежурный гинекологический стационар. Там доктора работают и в выходные и в праздники круглосуточно. Наиболее вероятная причина - это разрыв стенки сосуда. В этом случае Вам либо установят гемостатическую губку, либо скоагулируют сосуд, только тогда кровянистые выделения прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной кровянистых выделений может быть овуляторный синдром, ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
С шейкой матки с большой вероятностью это не связано.
Нужен очный осмотр.
В качестве кровеостанавливающего прр необходимости можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.