Консультация педиатра /

Сопли в носоглотке у малыша — вопрос №2782656

Здравствуйте!
У дочери (7мес) небольшая заложенность носа , бывает что дышит ртом, а внутри как будто хрипы. Так же иногда слышно , как она прям давится соплями . При всем этом, я прочищала нос аспиратором -все чисто, ничего нет, кроме козявочек, но их мы обычно ежедневно 2 р в день убирали турундочками. Но потом просила, что нельзя так часто чистить нос ребёнку, потому что слизистая осушается, из-за чего слизи вырабатывается ещё больше.
Сегодня были у нашего участкового фельдшера, сказала что дыхание чистое, но сопли есть. Выписала :
туалет носа 4-6 р/д
Називин бэби 1кап 3р/д
Полидекса 2кап 3р/д
Фенистил 6 кап 3р/д
Мирамистин 1 д 3р/д (так как горлышко красноватое)
При всем этом не было и нет кашля, температуры. Ребёнок как всегда активен, не капризничает (если не хочет спать и кушать, конечно) .
Прочитала , Что полидексу вообще нельзя грудничкам . Мы хоть и не на ГВ, но все равно.
Подскажите, пожалуйста, что делать, правильное ли лечение нам назначали?? Есть ли смысл делать туалет носа ребёнку, если все равно ничего не высасывается, как будто в гортани где то сопли. Могут ли это быть аденоиды? Диагноз тоже никакой не поставили, спросила есть ли смысл обратиться к Лору , сказали, что не надо. Я в замешательстве.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Полидексу и мирамистин не нужно

Сначала заказывайте називин 1-2 к в каждый носовой ход, через 10 минут промывайте изотоническим раствором , и только потом убирайте все аспиратором
Принятый ответ
Клиент
А горлышко чем обрабатывать, если Мирамистин не показан? Или это не требуется. Врач сказал, что горло красноватое

Педиатр
Все спреи разрешены с 3-х лет
Клиент
Спасибо большое Вам! Фенистил тоже не надо?
Педиатр
Фенистил можете дать, снимет отек
Педиатр
Здравствуйте
Полидексу и мирамистин не показаны .

Промывайте носик солевыми растворами ( аквалор или аквамарис , или физиологический раствор , далее можно закапывать називин беби при сильной заложенности 3-5 дней ( более 5 дней не рекомендовано , так как риск привыкания )

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день !

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ничем не нужно , можно допаивать теплой водичкой .
Мирамистин как и все остальные спреи и сиропы не показан деткам до 4-5 лет ♥️
Клиент
Спасибо большое Вам! Фенистил тоже не нужно?
Педиатр
Нет , не показан , фенистил используется при аллергической этиологии ??
Педиатр
Здравствуйте
Полидекса не нужна
Сейчас рекомендую закапать в носик Назол беби и через 5-10 минут солевой раствор Аквалор беби и только потом убрать слизь аспиратором

давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Приподнять головной конец во время сна

Слизистую рта протирать мирамистином

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А для чего приподнимать головной конец ? Это, я так поняла, под матрас в кроватке нужно подложить что-то , чтоб был приподнят?
Педиатр
Сложить пеленку и под голову подложить
Что бы приподнять голову так как слизь стекает по задней стенке
Клиент
Спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте
Полидекс,мирамисктин можно не применять
Достаточно промыть нос аквалор/аквамарис , убрать аспиратором и при заложенности можно применять назол бэби.

При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Таким маленьким мало что можно, лечение только симптоматическое : проветривание, увлажнение воздуха, часто предлагать водичку, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором при сухости, если нет отделяемого, то и не нужно отсасывать. В редких случаях, когда не может кушать или нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но очень редко. Мирамистин и Полидекса не нужна, фенистил только при аллергии
Принятый ответ
Клиент
А если заложенность есть, но нос при этом чистый? Т.е. я слышу, что ребёнок дышит ртом, промываю нос, он пустой.Фенистил в таком случае не поможет снять отечность ?
Педиатр
Аденоиды в таком возрасте не будут, к Лору смысла нет, только если ушки посмотреть
Клиент
А что же тогда делать, если симптоматическое лечение не помогает? ( эта проблема может быть связана с прорезыванием первых зубов?
Педиатр
У фенистила немного другой механизм действия, он поможет при аллергии, но при вирусных инфекциях от него нет смысла, вирусы, проникая через слизистую в носике, горле, формируют локальное воспаление.
А у фенистила общее действие. Називин поможет устранить отек, но им злоупотреблять не нужно. У малышей длительный насморк может до двух недель быть, из за особенностей строения: узкие носовые ходы, которые отекают быстро.
Из за зубов действительно может, так как в такой момент идет ослабление иммунитета, они цепляют все подряд
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте!?