ТТГ 4,34 на раннем сроке беременности
Планирование беременности: 28.05.24 результат ТТГ- 7.37 - назначение врача 50мкг Л-тироксина в течении месяца, в результате 29.06.24 ТТГ -2.32, по рекомендации врача прекратила принимать лекарства-контроль в сент-окт Беременности нет, на 28.10.24 контроль ТТГ -6.72-назначение врача 37,5мкг Л-тироксина, за два месяца приема результат на 30.12,24 -4.34 -БЕРЕМЕННОСТЬ подтверждена- ВОПРОС_какую дозировку принимать на данный момент, так как на сколько я понимаю, ТТГ влияет на вынашивание
Добрый день! Подскажите, сдавали ли Вы антитела к тиреоглобулину, выполняли ли УЗИ щитовидной железы? Антитела к ТПО увидела.
Что-то беспокоит в данный момент по самочувствию?
Екатерина Анатольевна, Добрый день! Прикрепила фото к вопросу, там есть результат ТПО, УЗИ Щит не делала, так как в момент назначения на УЗИ-заболела(середина дек была), теперь только после праздников. Ничего не беспокоит сильно, усталость, отдышка и душно в помещениях
Какой у Вас вес в настоящий момент?
Екатерина Анатольевна, 169см 57 кг
При гипотиреозе с наступлением беременности дозировка левотироксина натрия всегда увеличивается на 30-50% от принимаемой в настоящее время, соответственно в Вашем случае рекомендовано увеличить дозу до 75 мкг и проконтролировать уровень ТТГ через 4 недели, выполнить УЗИ щитовидной железы. Так же необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке во время еды 1 раз в день (до 13 недель) (с учетом количества в поливитаминном препарате), калия йодид (йодомарин) 200 мкг в сутки (так же с учетом количества в поливитаминном препарате) и витамин Д 800 МЕ в сутки (но лучше досдать анализ на витамин Д).
Здравствуйте.
Сейчас повышайте дозировку до 62,5 мкг, и проконтролируйте ТТГ через 3-4 недели. Уровень ТТГ важен для вынашивания на ранних сроках. Как только Вы повысите дозировку, опасности уже не будет.
Также принимайте йодомарин 200 мкг и фолиевую кислоту.
Ферритин в норме?
Наталия Владимировна, на 22.10,24 Ферритин 15, Гемоглобин 126
с марта прошлого года принимаю Фоливую 400мг, сорбифер с апреля по июль принимала, как только до нормы довела-врач рекомендовал прекратить, витамин Д принимала с марта(рез анализа 21)- 8000 в мае (результат 45)-4000 принимаю до сих пор
Принятый ответ
Ферритин низкий. Норма - более 50. есть латентный дефицит железа, при котором потребность в тироксине повышается. Желательно начать прием железа - ферретаб (в нем уже есть фолиевая кислота) по 1 капс перед сном 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас рекомендую увеличить дозировку на 25 мкг. То есть ваша дозировка будет составлять 62,5 мкг (это половина от 125 или 50 + 1/2 от 25).
Контроль ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели в течение беременности
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем гормонов через 2 месяца, после чего можно будет рассмотреть вопрос по поводу отмены препарата (по результатам анализов)
АТ-ТПО у вас повышены. Больше сдавать этот анализ не нужно будет вообще. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт из однократного повышения. В данном случае они говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Но это не обязательно случится
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если делали более года назад
Увидела ваш показатель ферритина. Он достаточно низкий. Норма его минимум 45, а во время беременности она даже несколько выше
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же включите в рацион продукты, богатые железом
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)