Консультация гематолога /

Синяки на ногах, снижение лейкоцитов — вопрос №2782832

Прошла радиойод 4 сентября по лечение дтз, гипертериоз. Перед приемом с июля началось головокружение, тошнота, но оак был нормальный (кроме эозонофилов, они более полугода 0). С октября снижаются лейкоциты, появляются синяки на ногах без причин.
Доза облучения составила 1200мкб. Беспоит снижение лейкоцитов, т.к. прошло уже 3 месяца. Связано ли это с радиацией или это по иной причине. Орви не болела. Самочувствие среднее. Гормоны т3, т4 в норме, ттг в ноябре вырос до 43 с ноля. Вопрос: нужно ли начинать искать причину, что-то предпринимать или пока наблюдать/сдать что-то допом. Благодарю за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Да, ДТЗ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, что вас беспокоит? Как в остальном анализы сейчас биохимии, щитовидной железы, витамины В9, В12?

Какой уровень лейкоцитов держится?

Для полноты картины можно приложить анализы к вопросу. Скорее всего опасного ничего по гематологии не будет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила анализы за три месяца. Может это прояснит картину
Гематолог, Терапевт
Показатели по крови стабильные и безопасные. Обязательно проводите коррекцию с эндокринологом по поводу роста ТТГ.
Дополнительно планово стоит сдать с-реактивный белок,биохимию, В12 , В9.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, у меня частые головные боли, поэтому я принимаю темпалгин. Может ли он влиять на ухудшение анализов?
Гематолог, Терапевт
Анализы не на столько плохие чтобы срочно отменять все нежизненно важные препараты. Влияние темпалгина на лейкоциты спорное.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Да, радойодтерапия - одна из причин снижения лейкоцитов. Какой уровень лейкоцитов в последних анализа крови? Если можно, прикрепите анализ крови, пожалуйста.

Среди других возможных причин лейкопении - хронические вирусные инфекции, дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, приём некоторых препаратов, повышение уровня ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Я прикрепила анализы за три месяца. Может это прояснит картину
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях. Радиойодтерапия также вызывает угнетение костного мозга и снижение лейкоцитов.
Дополнительно проверить уровень в12, в9, цинка, меди, общую биохимию крови.
В плане синяков нельзя проверить коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.