Консультация терапевта /

Синяки на ногах — вопрос №1381811

Добрый день.
Периодически появляются уже несколько раз синяки на внутренней поверхности обоих бедер. Обширные, фиолетово желтые, травм не получала. Была диагностирована пол года назад железодефицитная анемия, пила мальтофер. Еще принимаю паксил 20 мг с февраля и фенибут с января, сейчас по одной таблетке. Диагноз генерализованный тревожное расстройство. Жалобы головокружения и панические атаки на их фоне. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Вопрос что показывают результаты анализов? Как и чем лечится?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу у вас легкая железодефицитная анемия и незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Появление гематом на конечностях обычно связано со слабой сосудистой стенкой, но дополнительно рекомендую сдать коагулограмму, исключить коагулопатии.
Анемию пролечить препаратами железа (сорбифер, феррум лек).
Для укрепления сосудов аскорутин по 1 таб х 3 раза в день, в течении месяца.
По поводу повышения печеночных трансаминаз в биохимии пройти дополнительные исследования, узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты B и C, придерживаться диеты с ограничением животных жиров.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, смотрю. ОАК - снижены эритроцитарные индексы. Холестерин чуть повышен. Низкое железо, очень низкий ферритин, а это белок, депонирующий и транспортирующий железо, которое переносит кислород, а если его мало, то возникает гипоксия, отсюда и головокружения и нарушение работы нервной системы. Рекомендую Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-з и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. Тотема курсом 3 месяца При приеме данного лекарственного средства происходит постепенная регрессия клинических и лабораторных симптомов анемии. После завтрака Гематоген по 1 пластине, сдать анализ на анемический профиль и белок с фракциями. В меню каждый день животный белок: мясо, печень, рыба, яйца, вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). На гематомы (синяки) на ногах Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Юлия, добрый день?
1. в ОАК все признаки железодефицитной анемии: немоглобин снижен, mcv,mch,mchc снижены .
2. ферритин очень низктй, сывороточное железо низкое.
Надо быстрее повышать уровень железа. Тотема и тардиферон быстро повышают. Тотема самый лучший препарат железа. Рекомендую его в сочетании с витамином С.
2. по лейкоформуле вы перенесли вирусную инфекцию.
3. гематокрит снижен. тоже из за анемии.
Еще сдайте коагулограмму, он показывает свертываемость крови. нет ли у вас там признаков гипокоагуляции,(это к синякам).
но очень выраженный дефицит железа, в депо -в запасе(в тканях) его мало(ферритин снижен), в сыворотке крови тоже мало железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмму и сделать узи сосудов нижних конечностей. Если все будет в норме,то причина в слабости сосудистой стенки вследствии нехватки витаминов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,это анемия.
Пить тотему одну ампулу на ночь ,растворив в соке или воде один раз в день.
Три месяца.
Далее сдать общий анализ крови,ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото гематомы, возможно были травмы или удары этой области, либо слабость сосудистой капиллярной стенки. Для Паксила, который Вы принимаете - описаны побочные эффекты в виде кровоподтёков, кровоизлияний на коже.
Рекомендовала бы заменить препарат то отменить совсем под контролем лечащего врача. Вероятно это с ним связано.
Сдайте по возможности коагулограмму, ферритин, сывороточное железо.
Признаки дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу холестерина сдать развёрнутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение
Средиземноморский тип питания
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
И по печёночным ферментам идёт повышение, но это лекарственное влияние скорее всего. Планово пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Для печени можно принимать Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца месяца.