Снижение лейкоцитов в крови

Болел трахеитом 3 недели, начиная с 3 января. Кашель кончился 5 дней назад и начался насморк. Сдавал дважды кровь по назначению врача. Первый раз были снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, сейчас картина та же, но ещё снизили лейкоциты. О чем это может свидетельствовать? И что делать?

Нет
18 лет

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте!

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции и может длительное время до месяца сохраняться в крови.
Приложите сам анализ для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Приложил оба анализа.

Посмотрела, анализ крови последний соответствует перенесенной вирусной инфекции. Возможно еще прием нпвс, жаропонижающих препаратов повлиял на снижение лейкоцитов
Тут нужно посмотреть лейкоциты в динамике
Пока увеличить в рационе белок, бульоны, мясо, питание должно быть полноценным и сбалансированным
Витамин Д 2000 ел до месяца безопасная профилактическая доза для укрепления иммунитета.
Вит С по 500 мг до 2 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анна Владимировна, не стоит сейчас переживать и записываться к гематологу?

Принятый ответ

Не стоит, это не заболевание крови.

Здравствуйте, первый раз на какой день болезни сдавали оак? прикрепите анализы.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это вирусные изменения, также как и снижение лейкоцитов. Вероятно, что первый раз сдали анализ еще в самом начале заболевания.
Изменения в крови немного запаздывают от клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Анализы прикрепил, первый раз сдавал на 10 день кашля примерно.

Принятый ответ

еще раз повторюсь - анализы запаздывают от клинических данных.
от 28 числа- это изменения, характерные для вирусной инфекции.

Можно проконтролировать через месяц, общее число лейкоцитов должно нормализоваться, а в % изменения могут быть несколько месяцев даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо большое за разъяснения

Здравствуйте.
Приложите результат анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Приложил

По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели самостоятельно придут в норму в течение 1,5-2 месяцев.

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталья Юрьевна, получается сейчас переживать и записываться к гематологу или иммунологу не нужно?

Нет, не нужно.