Ацинарная аденокарцинома предстательной железы

пса была 6, по трузи обнаружили маленький очаг по результатам мультифокальной биопсии пришел результат ацинарная аденокарцинома пред.железы сумма по Глисону 9б,G5 Pn0, какие методы лечения могут быть и насколько это серьёзно ?

гипертоническая болезнь
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение гистологии и, если есть, МРТ/КТ/остеосцинтиграфию

здравствуйте, прикрепила

По данным МРТ и биопсии простаты выявлена злокачественная опухоль предстательной железы - аденокарцинома
по данным МРТ речь идет о первой стадии заболевания - так как поражено меньше половины доли
Для полноценной оценки распространенности заболевания помимо МРТ рекомендуется еще выполнить остеосцинтиграфию
На первой стадии существует два равноэффективных с онкологических позиций метода лечения - операция (простатэктомия) и лучевая терапия
Несмотря на агрессивный Глисон - прогноз достаточно благоприятный

Владислав, остеосцинтиграфию можно выполнить в частной клинике? а при таком результате биопсии опухоль насколько быстро может распространяться ?

все зависит от города - если в Вашем городе это исследование возможно выполнить в частной клинике - то да
Может расти достаточно быстро - она низкодифференцированная

Владислав,сейчас же праздники , нам назначили прием только на 9 января , за это время может сильнее усугубиться ? если проведут простатэктомию сразу какие шансы на выздоровление ?

За такой короткий срок ничего не усугубится!
Обследование и лечение в течение 1-2 месяцев - это совершенно нормально
Простатэктомия в данной ситуации дает высокий шанс на выздоровление

Владислав, спасибо вам большое за консультацию!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс предстательной железы, предварительно первой стадии. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисиансер на прием к онкоурологу, дополнительно пройти кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о хирургическом лечение либо проведение лучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к онкоурологу и пройти полное обследование для установки стадии процесса: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Лечение напрямую зависит от результатов полного обследования.
Если изменения только в предстательной железе могут предложить или хирургическое лечение или радикальную лучевую терапию. Возможно добавление гормонотерапии.