Результаты КТ легких

Здравствуйте! Получила результат КТ, отправил аллерголог, так как после терапии улучшений не было. жалобы на одышку, утомляемость, потеря аппетита, похудание. В начале марта переболела ковидом, сначала болезни было всё норм, потом ухудшение резкое, но обошлось без госпитализации. Потом немного ушли сильные симптомы, но после этого в норму я не вернулась. Результаты КТ: В s6 субплевральный очаг до 3 мм( более вероятнее доброкачественного характера). В нижних отделах правого легкого имеется дисковидный ателектаз небольшой протяженности. Имеются двусторонние плевро-диафрагмальные спайки. Определяются атеросклеротические поражения стенок аорты и ее ветвей, в том числе коронарных артерий. Имеются обызвествления в правой бронхопульмональной группе. Я написала только отклонения, остальное всё в норме. Интересует вопрос, какова вероятность злокачественности в данный момент и в последующем времени. Задавала вопрос здесь пульмонологам, мнения разделились, одни говорят что нечего беспокоиться и лечения не требуют, другие что пока очаг маленький надо только наблюдать и если вырастет то проверять на онко. Хотелось бы услышать мнение онкологов, чего ожидать и хотя бы краткий план дальнейших действий.

Астма, артроз, остеохондроз, тахикардия, последнее время повышение давление наблюдается.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста протокол КТ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила.

По данным КТ признаков онкологического процесса нет.
Переживать не стоит.
Изменения доброкачественного характера, подобные могут встречаться как вследствие перенесенных воспалительных/инфекционных заболеваний легких.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. В данном случае можно выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Учитывая малые размеры необходимо выполнить кт в динамике через 3 месяца если образование останется без динамики то ничего в дальнейшем не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Знакомилась с прикреплённым документом.
По данным компьютерной томографии обнаружено образование легких, это вероятнее всего поствоспалительные изменения или пневмофиброз. Учитывая, что образование выявлено впервые, необходима консультация торакального хирурга с пересмотром диска кт. Если доброкачественный характер образования подтвердится, то требуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь врач рентгенолог расценил очаг как подлежащий динамическому наблюдению. Вам надо обратиться к участковому терапевту и далее он назначит кт грудной клетки в динамике через короткий промежуток времени