Консультация терапевта /

Опухла нижняя губа у мужчины — вопрос №2783039

У мужа опухла нижняя губа, заметил дискомфорт еще с вечера, но не придал значения, утром нижняя губа опухла. Раньше такого никогда не было. Ничего нового из еды не ел. 3 дня до этого были признаки заболевания, немного першило горло и текли сопли. Повторюсь, что ранее с губой такого никогда не было. Визуально болячки никакой нет. Сама губа не болит, есть боль ниже губы при касании. Фото приложу. Что можно сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет высыпаний на внутренней стороне губы?
Похоже на аллергический отек,некоторые вирусы могут вызвать повышенную чувствительность организма к потенциальным аллергенам во время болезни,поэтому такое возможно.
Сейчас можно начинать принимать Зодак по 1 табл 1 разв день,на ночь 10 дней.
Полисорб по 1 ст.л 3 раза в день как сорбент,5-7 дней
гипоаллергенная диета ( исключить цитрусы,мед, шоколад,орехи)
сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, есть мелкие высыпания красных прищиков снаружи, как раз вчера он их заметил, а сегодня опухла губа

Терапевт, Пульмонолог
Пузырьки с жидкостью? Если они,то похоже на герпес. Тогда еще местно можно мазь Ацикловир, и внутрь Ацикловир 200 мг по1 табл 4 раз в день,5-7 дней. Зодак все равно принимать для уменьшения отека
Клиент
Ольга Сергеевна, ну жидкости точно в них нет. Они прям очень маленькие и красные
Терапевт, Пульмонолог
Сфотографировать можете?
Клиент
Ольга Сергеевна, я приложила фото
Терапевт, Пульмонолог
Похоже на герпесвирус,вначале он появляется красными прыщичками,а через несколько дней они становятся водянистыми
Терапевт
Здравствуйте. У мужа ни на что нет аллергии, в целом не аллергичный человек? Сфоткайте красные прыщики изнутри тоже, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - отек Квинке.
Отек Квинке является прямым показанием для вызова скорой помощи, врачебного осмотра и оказания помощи по результатам осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото похоже на отек Квинке, возможно аллергическая реакция на какой то новый продукт или бытовую химию.
Нужен очный осмотр, вызов СМП для оценки состояния
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не фото с левой стороны под губой видны небольшие высыпания. Не исключается, что это начала обострения герпетической инфекции.
В настоящий момент можно выпить любое антигистаминное средство ( цетрин, дезлоратадин, зиртек …). Наблюдать за динамикой. При нарастании отека - вызов скорой помощь. Если отек будет уменьшаться или хотя бы не нарастать, то продолжить антигистаминные до 5 дней.
Если высыпания станут сливаться, появится зуд и водянистое содержимое, то рекомендуется начать противогерпетическую терапию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Можно предположить аллергическую реакцию. Желателен очный осмотр. Может быть проявлением герпеса.