Боль в области клитора

Около месяца беспокоят неприятные ощущения в области клитора. Именно при касании становится неприятно. Травм не было. Была у гинеколога, все в норме. Анализы на флору тоже хорошие. Может быть это связано с воспаление нерва? И можно ли что то мазать, чтобы снять напряжение и неприятные ощущения при касании?

Бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите на осмотреть в области клитора есть какие-то изменения? В первую очередь необходимо исключить дерматологические причины: кандидоз вульвы, скоероатроыичесий лихен, дерматит, вульвовагинальная атрофия, герпес. Возможно стоит обратиться на консультацию именно к дерматологу, провести вульвоскопию( осмотр вульвы под увеличением). При отсутствии дерматологических причин, возможна причина именно неврологическая. Но в таком случае конечно стоит очно посетить дерматолога, для осмотра, возможно стоит взять мазок именно с вульвы и клитора. Пока не установлена причина, лучше мази никакие не использовать, так как их применение может затруднять диагностику.

Здравствуйте. При осмотре гинеколог сказала все нормально. Нет покраснении, отека.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется проведение вульвоскопии и консультации невролога чтобы исключить возможное воспаление нерва.
При вульвоскопии участки слизистой окрашивают раствором и смотрят под вульвоскопом.
При воспалении может быть рекомендовано использовать пимафукорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это похоже на нейросенсорную боль в области клитора, то есть состояние, при котором слизистая и анализы нормальные, но возникает болезненность при касании из-за раздражения нервных окончаний или повышенного мышечного напряжения тазового дна. Такое возможно после стрессов, гормональных колебаний, перенесённых воспалений, даже без явной травмы. В похожих ситуациях обычно рекомендуют снизить механическое раздражение: свободное хлопковое бельё, отказ от депиляции, мягкая интимная гигиена без отдушек. Допустимо использовать нейтральные увлажняющие кремы с пантенолом. Гормональные или «лечебные» мази самостоятельно наносить не нужно. Если ощущения сохраняются более 4–6 недель или усиливаются, стоит очно обратиться для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании вашего описания и того, что гинекологическое обследование и анализы в норме, вероятной причиной неприятных ощущений в области клитора является повышенная чувствительность нервов или напряжение мышц тазового дна, а не инфекция или воспаление. Клитор иннервируется нервом, и раздражение или спазм этих нервов и окружающих мышц может вызывать жжение, покалывание или дискомфорт именно при касании. Также на чувствительность могут влиять длительное сидение, тесное бельё, стресс или хроническое напряжение мышц таза. Для временного облегчения состояния можно использовать мягкие успокаивающие средства например, гипоаллергенные детские кремы или гели на основе пантенола, алоэ или календулы. Иногда, по назначению врача, применяют лёгкие обезболивающие кремы с местным анестетиком (например, лидокаин 2–5%), но только короткими курсами. Важно носить свободное хлопковое бельё, избегать агрессивной гигиены и тесной одежды, а также следить за положением тела при сидении, чтобы снизить давление на тазовые нервы. Если неприятные ощущения сохраняются длительно, усиливаются или появляются новые симптомы, сильная боль, жжение, изменения кожи, нарушения мочеиспускания или онемение, необходимо повторно обратиться к гинекологу, а также можно проконсультироваться с неврологом или специалистом по тазовому дну для более точного обследования и, при необходимости, назначения физиотерапии или специальных упражнений.
В целом, описанное состояние неприятное, но чаще всего неопасное и управляемое при правильном уходе и наблюдении.