Консультация офтальмолога /

Опухло нижнее веко — вопрос №2783042

Вечером 1 января появилась лёгкая боль в нижнем веке если зажмуриться, боль в районе внутреннего угла глаза, рядом со слезным протоком.

2 января утром боль усилилась, но внешних никаких изменений не наблюдал. Купил и намазал тетрациклиновую мазь, 0.5см полоску под нижнее веко. К вечеру появилась припухлость на нижнем веке, лёгкая боль при надавливании. перед сном ещё раз намазал тетрациклиновую мазь, так же полоску под веко.

Сейчас 3 января наблюдаю заметную припухлость нижнего века и под глазом. Болезненных ощущений почти нет, если зажмуриться то боли почти не ощущаю. Есть едва заметная красноватая точка рядом со слезным протоком. Утром повторил тетрациклин.

Глаз правый

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины формирования очагового воспаления ( халязион )

Тетрациклин в качестве моно терапии не эффективен уже к сожалению

При таком очаге требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день 3ий на ночь после всех капель

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вам и с наступившим новым годом !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.с антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между антибактериальной и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаза, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения в этом случае рекомендуется противовоспалительное/рассасывающее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт.
Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-броксинак, окофенак или бромфенак. Также любые из них по 1 кап 2 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь через 10 мин после всех капель
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре картина воспаления мейбомиевой железы(халязион)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Другие препараты отменить.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте! С праздниками Вас!
Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7-10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую ( или "офтоципро ") глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Внутрь можно принимать 1-3 дня препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!