Опухоль на веке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и в каком направлении обращаться, чтобы разобраться? Посмотрели уже 5 врачей. Первый хирург и дерматолог сказали, что это атерома и надо удалять. Второй хирург и офтальмолог сказали, что это не атерома, удалять не надо. Что это не знают. Выписали мазь флоксал. Сказал понаблюдать пока, поможет или нет. Сегодня проходила офтальмолога в платной клинике, она говорит, что надо делать биопсию, что пугают красные линии, что будто прорастает дальше. Такого больше никто не говорил. Около недели назад у меня на губе вылез герпес и появился небольшой "прыщ" на веке. Я пропила таблетки ацикловир не полным курсом, перестала пить, когда на губе прошло. Может это как-то связано?

нет
20 лет

Здравствуйте, это похоже на проявление воспалительного элемента
. При нажатии он болезненный ? По времени сколько уже ? Ранее не было подобных высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Владимировна, первое время было болезненно, сейчас уже не болит. Появился 7-10 дней назад, примерно в одно время с герпесом на губе.

Принятый ответ

Если нет уже воспаления , то наружно можете использовать крем Фуцидин или мупироцин . Они зачастую начинают постепенно рассасываться. Но это может занять 1-3 мес

Здравствуйте, Евгений!
По фото и описанию ситуации можно предположить ограниченное воспаление
Возникать может на фоне переохлаждения организма, после простудных состояний, герпеса, повреждения кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
3 раза в день обработка ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания мазь Фуцидин или Супироцин-14 дней
-ничем не заклеивать, не давить
-активно не мочить
-исключить любую травматизацию
На плохое ни на что по фото непохоже.
Через 14 дней оценить динамику и провести коррекцию наружного лечения ,рассасываться может долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Александровна, а мазь флоксал оставить или нет? И стоит ли допить курсом таблетки ацикловир?

Принятый ответ

Евгений, в подобной ситуации обычно рекомендовано провести назначенный курс противомикробной мази Флоксал, а затем перейти на антибактериальную мазь -одну из рекомендованных выше
Курс Ацикловира рекомендуется также допить