В чем может крыться причина беспричинной усталости ?

Уже на протяжении долгого времени чувствую себя безжизненно.Ощущение,что организм полностью истощен,не чувствую вообще хоть какого-то прилива бодрости и заряда энергии .Любое,даже самое простое действие дается с трудом ,ощущение усталости никогда не покидает Я могу спать беспрерывно на протяжении 12 а то и более часов ,а по пробуждению моментальная разбитость ,безразличие какое-то ,жизнерадостности нет ,аппетита вообще нет ,через усилия дается раз в день осуществить прием пищи Все что я хочу в данный период это только спать и сколько бы я не пыталась выспаться все безрезультатно Полный упадок сил и энергичности Подскажите,какие анализы можно пройти в первую очередь ?Я склоняюсь на дефицит витаминов в организме ,потому что он иммунитет ослаблен,частые простуды Какие витамины нужно пройти и прочие процедуры ,чтобы наконец уже перестать существовать

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный методх.
Так же ежегодно ЭКГ

Так же рекомендуется выполнить онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообслдеования

Спасибо большое за рекомендации,обязательно прислушаюсь

Удачи и здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вы все верно думаете, такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
После сдачи если не пройдет 3 дней, можете также прикрепить фото анализов к вопросу и написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине, его диапазон от 20 до 200, оптимально примерно посередине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте,прислушаюсь к Вашим рекомендациям .Подскажите,пожалуйста ,что входит в липидный профиль?

холестерин и его фракции, в лаборатории есть стандартный набор.

Михаил Николаевич, нашла все,кроме анемического профиля на ферритин,есть только просто ферритин

какой показатель ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае врачи обычно назначают анализы на основные дефициты, чтобы понимать, в каком состоянии находится организм, и подобрать дозировки препаратов и обоснованность их назначения.

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св
Гликированный гемоглобин

По результатам можно решать вопрос об эффективном лечении.