Не могу скинуть вес
С детства имела тенденцию к набору веса, в 8ом классе весила 104кг, началась булимия, похудела до 57, далее лет 10 держала вес от 65 до 75кг. Булимия была рецидивами, решила избавиться от этого, обратилась к психиатру - итог +25кг за полгода из-за антидепрессантов и нейролептиков, панические атаки, булимия в самом разгаре. Бросив АД сразу - 10кг в течении полгода, затем новые АД снова набор веса +10 за полгода.Сейчас слезла со всех препаратов. Уже месяц не пью, вес держится 104. Ем меньше чем в прием АД, но не супер качественно, движения правда никакого, сижу дома. Скажите вес начнет уходить и какие надо сдать анализы? гормоны? электролиты? элементы? P.S. Психотерапию прошла всю, приняла себя и тд и тп в семейной жизни проблем нет, пожалуйста не давайте рекомендации по этому пункту. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Побочным эффектом большинства антидепрессантов является набор веса. Это вы уже поняли.
У вас с детства есть тенденция к набору веса, поэтому стоит исключить заболевания, которые будут препятствовать снижению веса. Исключив их, вы будете понимать, что ничего не мешает снизить вес, соблюдая диету и физ нагрузки:
1) гипотиреоз. Нужно сдать анализ на ТТГ
2) избыток кортизола. Нужно определить кортизол в слюне вечером или в суточной моче (не нужно сдавать просто кортизол из вены утром, это не информативно)
3) пролактин
4) глюкоза натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, побочный эффект антидепрессантов - это прибавка веса, поэтому с отменой препаратов, будет постепенно снижаться и вес, тем более вы прошли всю психотерапию и имейте положительные результаты. Также нужно исключить дефициты, которые тормозят снижению веса.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТк ТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это усиливает тягу к сладкому.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ это показатели функции печени, при её нарушении тормозится снижение веса.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушение углеводного обмена.
Если в помощь к снижению веса вы рассматриваете препараты, то это должны быть препараты периферического действия, Листата или Орлистат, которые блокируют жировые рецепторы и помогают выведению жира из организма или Семавик, Велгия, Квинсента, Семавик некст это препараты периферического действия, который снижают всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижают чувство голода
Принятый ответ
Добрый день
Что необходимо посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
И восполнить эти дефициты
Вес уходить начнет,если создать отрицательный энергетический баланс
То есть либо правило тарелки,либо подсчет калорий
Есть очень удобное приложение Fat sekret
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости