Консультация психотерапевта /

Отмена транквелизаторов — вопрос №278354

Мне доктор посоветовал отменить сразу одномоментно адаптол (1т.утром 9мес.принимаю) и грандаксин ( 1т.утром 3мес. Принимаю). И начать приём ципралекс 5мг утром и кветиапин 25мг вечером+ фенибут 125мг вечером.
Что делать?
Безопасна ли такая резкая отмена транквелизаторов?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Дозировки крайне малые, поэтому синдрома отмены последовать не должно. К тому вы принимаете квентиакс ,под его прикрытием синдрома отмены последовать не должно.
С уважением.
Клиент
Евгений, вы считаете это безопасный переход с транквелизаторов?
Алекватная замена?
Возможно в перспективе отменить нейролептик?

Клиент
Евгений, по диагнозу обосновано назначение такое?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По диагнозу назначение обоснованное, но мне кажется что рановато вам отменяют грандаксин( препарат принимается дольше).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нейролептик отменяется без проблем.
Клиент
Евгений, вы бы оставили грандаксин? На какое время?
Клиент
Евгений, почему доктор мне дал рецепт? Он чего-то опасается?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я обычно назначаю от 6 мес до года. Всё индивидуально. Доктор вам дал рецепт, на случай, если вдруг понадобится вернуть препарат. Ваш доктор вас лечит правильно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вылечить это реально? Какой процент выздоравливающих? Есть какая-то статистика?