Отмена антидепрессантов

С октября по февраль сын, 20 лет, пьёт антидепрессанты, параксетин 20мг. Все симптомы тревожности и панических атак прошли. Появился симптом тяжёлой головы в височной части. Таблетки не снимают состояние, давление в норме. Возможно ли, что требуется корректировка дозы параксетин? И какой порядок отмены (март последний 6 месяц приёма)

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Можно попробовать повысить дозировку до 30 мг в сутки и эффект оцениваем через 3-4 недели, по необходимости увеличиваем до 40 мг в сутки.
Антидепрессант рекомендуется принимать при тревожном расстройстве с момента стабилизации состояния не менее 8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, то есть, тяжесть в висках может пройти при увеличении дозировки? Нам другой невролог предложил препарат флуоксепин, имеет смыл его попробовать?

Принятый ответ

Да, при увеличении дозировки симптомы могут купироваться.
Сначала бы рекомендовала увеличить дозировку пароксетина, если при увеличении симптомы не пройдут, тогда уже рассматривать замену, либо эта же группа сертралин к примеру, либо сиозс венлафаксин или дулоксетин.
Флуоксетин обычно назначают если есть проблемы с аппетитом и весом, не препарат выбора.

Здравствуйте! Минимальный курс приёма по тревожном расстройстве не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. При отмене через 6 месяцев симптомы вернутся.
Пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!
Уходить по 1/4 таблетке каждые 7 дней.
Но надо понимать и решать вопрос по поводу "тяжелой" головы, стоит обратиться к врачу-неврологу в том числе и к врачу-психотерапевту.
Так как возможно, что тревога и голова связаны, это надо решать по поводу уже на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, в ом то и дело, что наш врач уволился, а новый предложил перейти на флуоксепин. Поэтому и возник вопрос, симптом это от антидепрессантов или что то другое

ммм, а новый врач как определил/оценил состояние Вашего сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, все в норме, не признаков тревожности

понял, спасибо.
Возможно, что ситуация с головой может быть связано как следствие тревожного расстройства все же, поэтому учитывая динамику на пароксетине, то конечно все же лучше увеличить до 30мг и посмотреть в динамике.
Не стоит конечно сразу менять препарата, это всегда успеете сделать.

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?