Сбился цикл

Добрый день! Мне 46. В течении года сбивался цикл три раза, была задержка на 2 недели, потом на 3 дня, потом пришли месячные раньше на 6 дней. Раньше цикл был идеальный, всегда знала, когда начнутся. Сдала ТТГ- 3800, Т4 - 1.13, Пролактин активный - 12.6, доля акт. пролактина 64%, пролактин - 19.6, микропролактин - и ФСГ - 6.46 прогестерон 6.25. Врач сказала что это нормально. Сама еще сдала холестерин 6.17, ЛПВП 1.48, холестирин не-ЛПВП - 4.69, ЛПНП 4.30, триглицериды - 0.89, ЛПОНП - 0.4. Что с этим делать?

Добрый день! Вы узи делали? АМГ и эстрадиол сдавали?

Есть небольшая миома на УЗи, врач сказал не критично

Добрый день, колебания цикла семь – 10 дней является абсолютной нормой, за год должно быть не менее восьми менструаций, если их восемь и более, то это показатель хорошего менструального цикла и проблем нет.
По гормонам у вас все нормально, относительно липидного спектра, есть повышение холестерина и липопротеидов низкой и высокой плотности. Попробуйте поправить пищевое поведение, уменьшить количество трансжиров, майонеза, соусов, жирной свинины, старайтесь употреблять больше белковой пищи и полезных Жиров, например рыба, печень трески, икра, авокадо, льняное масло, семечки тыквы, льна.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам всё хорошо, никаких отклонений. Уровень ФСГ хороший, что говорит о достаточной работе яичников. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма у всех здоровых женщин, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Плюс в год допускается 1-2раза сбой цикла, ведь на него влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Также у женщин 45+ может так начинаться фаза менопаузального перехода, когда периодически происходит сбой цикла, это вариант нормы. По анализам крови повышен уровень холестерина и есть изменения в липидном спектре, поэтому рекомендую сделать ЦДС сосудов головного мозга,шеи и нижних конечностей с последующей консультацией кардиолога