Коронавирус. Карантин.

Добрый день. У мужа с пятницы ухудшилось самочувствие. Поднялась температура, появились боли в мышцах, небольшая, еле заметная сыпь по рукам пошла, на следующий день конъюктивит без гноя на одном глазу, на третий день пропали вкусовые ощущения и запахи.Температура колебалась в зависимости от времени суток от 36 и 9 до 38. На третий день ушла боль в мышцах и конъюктивит. Кислород в норме, легкие прослушиваются, горло красное, но не болит. Врач сегодня дала ему протокол на 14 дней, взяла мазки и кровь. Я в этот момент была на работе и врач сказала, что мне протокол уже по факту дадут, если анализ подтвердит короновирус. У мужа получается в любом случае с 6 июля 14 дней. А с какого дня будет отсчитываться карантин у меня? И подскажите, какова вероятность, что это ковид? Есть ли еще болезни с похожими симптомами?

Принятый ответ

Здравствуйте, после подтверждённого диагноза по результатам мазка у Вас официально начнётся 2-х недельный карантин, как у контактного лица.
В условиях эпидемии короновируса, мы в первую очередь предполагаем данную вирусную инфекцию. Но теоретически это может быть и ОРВИ, вызванная другими видами вирусов, которых большое множество.
Пока мужу соблюдать рекомендации лечащего врача, увеличить питьевой режим 2-3 л тёплой жидкости в сутки (морсы из ягод, отвар шиповника).
Вам можно начать Гриппферон интраназально 5/6 раз в сутки, 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики Covid-19, согласно клиническим рекомендациям.

Анна, добрый вечер, спасибо за ответ. Т.е. мой карантин отсчитывается именно с даты результата, но не с подписания мною протокола?

Если я правильно поняла протокол Вам ещё не выдали, поэтому получается, что Ваш карантин будет отсчитываться с момента получения положительного результата ПЦР мазка на инфекцию или дня последнего контакта с больным.

Анна, я поняла Вас, спасибо. Мне не выдали, выдали только мужу.

Принятый ответ

Добрый день. Да, это может быть банальным ОРВИ, но это будет видно по мазкам на ПЦР и по крови на антитела. До этого момента автоматически считается, что вероятность коронавируса высока. У вас карантин будет с момента подтверждения у мужа. Вам промывать нос аквамарисом или аквалором, долфином, можно наносить в нос виферон гель местно, пить побольше воды, витамин С, адаптогены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезней с похожими симптомами много, многие вирусы вызывает проявление ОРВИ. Учитывая нынешнию эпидемическую ситуацию, то коронавирус очень вероятен.
Карантин в вашем случае будет отчитываться от дня взятия мазка, в случае если он положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. 14 дней с момента последнего контакта с больным. ГенферонЛайт спрей 2 раза в день курсом 7 дней в каждый носово ход - профилактическая схема контактному, 3 раза в день - лечебная схема, это препарат интерферона альфа2 бета с таурином - который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Всем членам семьи желательно пить жидкость: морсы, компоты, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой согласно возрасту, можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.