Лазерная коагуляция после ковид

Здравствуйте! Через 5 дней предстоит лазерная коагуляция сетчатки. Записывалась заранее,а внепланово заболела ковид, болела 6 дней, сегодня больничный закрыли. Из остаточного - небольшой редкий кашель с отходящей мокротой. Подскажите, пожалуйста, нужно ли переносить операцию? Если да , на какой срок? И ещё: я кормлю грудью. Сочетаются ли препараты, которые используют для процедуры и после, с грудным вскармливанием? Или предстоит на время переходить на смесь? Спасибо!

Буллезный ретиношизис, ПХВРД сетчатки
33 года

Здравствуйте. Если кашель не сильный, не надсадный, то можно делать коагуляцию. Коагуляты "созревают", становятся состоятельными за 2-3 недели. В этот период не желательно поднимать сильные тяжести ( у Вас есть ребенок, какой у него вес? Поднимать малыша нужно плавными движениями, без рывка), сильно тужиться, принимать горячую ванну, душ, сауну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо за ответ! Ребенок весит 5 кг, ему полтора месяца. Через какое время можно будет жить обычной жизнью?

Если 5 кг - это не тот вес, который опасен. Можете спокойно поднимать
Я Вам уже выше написала - период созревания коагулятов 2-3 недели. Через 3 недели обычно назначают повторный осмотр, чтобы убедиться, что все зажило Поэтому через 3 недели можно вести обычную жизнь.
Не переживайте!!! Все будет хорошо. Коагуляцию, учитывая Ваши диагнозы сделать нужно. Этим Вы себя обезопасите!
Желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

По поводу препаратов: после коагуляции назначаются нестероидные противовоспалительные капли. Неванак, диклофенак и тп. Они по официальной инструкции противопркпзаны при ГВ. Но Вы же понимаете это потому, что официально никаких испытаний на беременных и кормящих женщинах не проводили. А капли - это местное применение, всасываемость мизерная! И что бы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания капель подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Но эти капли будут нужны после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать лазерную коагуляцию, острый период болезни уже позади. Не волнуйтесь. Главное,чтобы Вы во время не шевелились и не дергали глазом. Так лазерные коагуляты попадут туда куда нужно. После лазерной коагуляции сетчатки могут назначить капли противовоспалительные или внутрь 1 раз мочегонный препарат , чтобы снять отечность сетчатки. В Вашем случае,т.к Вы кормите грудью прокапать капли лучше,чем принимать мочегонку. Официально и то и то запрещено использовать на период грудного вскармливания. Чтобы меньше в системный кровоток капель попало, просто зажимайте слёзную точку мизинчиком, когда закапываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель действительно редкий и не надсадный, то можно. В противном случае кашель будет мешать заживлению коагулятов.
После лк надр будет обязательно капать капли из группы нпвс: диклофенак, неванак или индоколир.
По 1 кап 4 раза в день 10 дней. При гв можно. Попадание в грудное молоко мизерное, скорее ничего не попадает.
В течении месяца не поднимать тяжести больше 5 кг, не прыгать, не бегать, не посещать баню/сауну.