Стоит ли обращаться к психиатру?

У меня абсолютно нет желания жить, меня перестали радовать вещи, которые раньше приносили удовольствие, постоянное чувство пустоты внутри, проблемы с проживанием эмоций, по большей части я вообще не испытываю то, что все называют эмоциями. Во время усиления всего выше перечисленного я не могу есть и организм плохо справляется с перевариваем пищи, если всё-таки себя заставляю.

Нет
18 лет

Здравствуйте. То, что Вы описываете, называется ангедония - отсутствие чувства удовольствия. Это один из основных симптомов депрессии. Как и отсутствие аппетита. Поэтому, основания для обращения к врачу-психиатру точно есть. После назначения лечения (антидепрессантов) состояние улучшится.

Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, где и как искать подходящего врача? К сожалению, у меня маленький город и просто нет специалистов в данном направлении, чтобы можно было сходить в больницу.

Принятый ответ

Вам нужен либо врач-психиатр, либо врач-психотерапевт. Сейчас многие специалисты принимают в частных медицинских центрах. Возможно, где-то в соседнем городе есть такой центр.

Здравствуйте! Вы описываете депрессивную симптоматику с ангедонией. В такой ситуации рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, можно в частном порядке или онлайн (лучше очно, конечно).

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, описанное Вами состояние с чувством внутренней опустошенности, отсутствием желаний, расстройством витальных функций (плохой аппетит, несварение)и тд, говорит о наличии классического депрессивного расстройства , причём эндогенного зарактера(не связанного с каким-либо стрессом, а возникшего из-за сбоя в работе нейромедиаторов).
Такие депрессии обычно хорошо лечатся медикаментозно. Вы можете обратится как к частному психиатру, так и в государственное учреждение, уверена, любой врач-психиатр Вам поможет. Затягивать с визитом точно не стоит.