Эмоциональные качели беременной

Меня зовут Алёна, 33 года. Я беременна, для меня это первая и долгожданная беременность. С мужем развелись через 3 месяца как только узнала о своем положении. Он оказался не готов к такому повороту судьбы. Я счастлива, но в своем счастье чувствую себя одинокой. Рожать уже через месяц и чем ближе роды тем больше мне страшно и тоскливо. Я люблю свою малышку и очень жду ее появления. И эти внутренние метания от безграничного счастья, до безумного страха и тоски очень утомляют. Хочется плакать просто от того что я в полной мере не даю насладиться моментом и нервирует ребенка перед родами.

Нет
33 года
11 Мая ·Просмотров: 171·Алёна

Здравствуйте Алёна! Ваше эмоциональное состояние нормально для третьего триместра, особенно на фоне такого стресса. Гормональный фон (рост эстрогена, прогестерона,окситоцина перед родами)раскачивает ваше настроение: от эйфории до слез за 5 минут. Это не вы не даете себе насладиться, это ваш организм готовится к родам, заодно проживая состоявшийся развод. Впша малышка чувствует вашу любовь, даже когда вам тоскливо. Разрешите себе эти эмоции- поплакать когдахочется, чтобы выпустить напряжение,э о гораздо полезнее, чем пытаться сдержаться. И да, вы не одиноки-одинокая мама это социальный статус котррый будет, а психологически вы уже в паре с дочкой, у вас ваша с ней семья!
Есть ли близкие кто сможет помогать вам с малышкой?

Дарья Владимировна, Мне будет помогать моя мама. Она очень хорошая, но в плане проявления эмоций с ней сложно.

Принятый ответ

Алёна хорошо что есть кто поможет физически.
А что вы имеете ввиду под сложностью с проявлением эмоций?

Дарья Владимировна, моя мама не привыкла проявлять эмоции. Она говорит что рада, но этого не видно

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Не требуйте от себя определенного поведения, дайте быть эмоциям.
Попробуйте выделить переживания во что-то понятное , например, есть переживания за роды - это естественно,и перевести это в действие, например, почитать книги для подготовки к родам.
Есть желание делиться счастьем - попросите родственников разделить с вами радость за скорое появление малышки.
Скажите , состояние такое постоянно или переодически? Помогает ли отвлечься чем-то?
Гормоны в вашем положении тоже не мало влияют на эмоции.

Алина Николаевна, Мне очень хочется радоваться и не тратить время на грусть и переживания. Остался всего месяц, хочется наслаждаться моим положением. Последнее время каждый день (особенно к вечеру) одолевает грусть

Алёна, здравствуйте!
Примите мою поддержку в этих сложных, перепутанных эмоциях, вас можно понять. Счастье перемешано со страхами, с тревогой, с растерянностью и непониманием, что же впереди, как я буду, что меня ждет?
Алёна, вас ждет исключительно счастье и радость материнства, а в нем и сложности, и легкость, и взлёты, и падения, это такой колоссальный кластер жизни женщины, это целая вселенная в лице маленького, безщащитного человека, которого предстоит узнать, одарить его заботой, лаской, вниманием. Это первая улыбка, первое хватание вас за пальчик, первое узнавание вас среди остальных, первый шаг навстречу вам, первое "ма-ма", ни с чем не сравнимые по силе эмоции восторга и вдохновения.
Ваш бывший муж очень многое потерял, он потерял один из главных смыслах человеческого бытия - рождение и воспитание потомства, он не заложит в дочку свои взгляды, свои интересы, свои мысли, он не почувствует запах младенца, который вырабатывает привязанность, он потерял невообразимо много, а вам предстоит узнать мир, бескрайний мир ребёнка, который, теперь с вами до глубокой старости. Я говорю это вам как мама уже взрослого сына, мужчины, и нет большего счастья, чем видеть, как развивается твой ребёнок, как из беззащитного малыша, он становится твоей внешней опорой, поддержкой. Бывший упустил свой шанс, поблагодарите его за то, что сейчас в этот мир придет ваш источник радости, ваша доченька, ваша подруга, ваша советчица в будущем, ваш надёжный тыл. Не к нему, к вам!
Горько, я понимаю вас, тяжело одной, но скоро вас будет двое, а один останется он, пусть живет своими идеями, и если он примерно вашего возраста, то сложно сказать, когда же он будет готов взять на себя ответственность, а вы молодец, сквозь бурю тоски и отчаяния вы уже растите в семье цветок, который будет благоухать.

Добрый день.
Ваше тело готовится к огромной работе, а психика пытается совладать с двойным стрессом расставание и радость. Наверно, сейчас важно не бороться за идеальное спокойствие, а разрешить себе любую эмоцию. Поплакать от тоски не значит сделать ребенку плохо. Это значит освободить место для счастья!Вы и так даете малышке главное уже дышите за двоих и любите её. Если страх накрывает, просто ложитесь и говорите вслух всему, что чувствуете «я тебя вижу, ты пришел, но я справлюсь». Поверьте, ваша девочка чувствует не слезы, а вашу жизнь. А жизнь сейчас сложная. И это честно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не нервируете малышку своими перепадами!! Вы её первый и самый честный мир, где счастье и страх уживаются, и это нормально!! Особенно когда развод пришёлся на такой хрупкий срок((
Ваши метания от радости до тоски это просто очень тяжёлый груз на одну хрупкую женскую спину..Конечно утомляет, когда одновременно любишь и боишься потери, когда ждёшь так сильно и так одиноко((
Попробуйте внутри не бороться с волнами, а разрешить себе плакать ровно столько сколько нужно!Не давите на себя за «неидеальное» наслаждение моментом. Вы его уже дарите ребёнку тем, что просто рядом и любите, даже сквозь слёзы и страх((
Дышите глубже перед сном, гладьте живот и говорите крохе вслух свои чувства. Честное «мне страшно, но я с тобой» работает лучше фальшивого спокойствия🙏
А когда подкатывает тоска, напомните себе что вы уже героиня. Вы не сломались, вы идёте рожать ту, кого безумно ждали. Одиночество пройдёт, как только вы увидите её глаза. Держитесь. 🧸🌸

Здравствуйте, Алена!Примите мою поддержку-сейчас очень важный и трепетный период -Вы ожидаете встречи со своей малышкой-поверьте, она также!И не бойтесь, что Вы иногда можете и погрустить-она точно понимает и поддерживает Вас)А еще-это то же полезно-ведь малышка уже так учиться разным эмоциям и как с ними справляться)Разговаривайте с ней, делитесь волнением-и непременно тем, что вы счастливы так как уже вместе!Это грустно, что отец ребенка сам лишил себя такого счастья и чуда-быть рядом в этот период. Но уверена, что малышка уже счастлива и вы подарите ей самые прекрасные и теплые отношения)Вы сейчас в ожидании-уже такой срок, когда гормоны очень влияют на эмоциональное состояние-отсюда могут быть и слезы, тоска-так бывает у многих мамочек в положении)
Вы ни одиноки-Вы уже вдвоем!Уверена, что есть и рядом родные, есть знакомые, которые так же разделят с Вами эту радость!Сейчас не закрывайтесь от своих эмоций-вы прекрасная мама, которая хочет самого лучшего малышке-поэтому иногда и волнуется и грустит. И все же-больше думайте о прекрасном. о встрече. разговаривайте, вместе занимайтесь интересными делами-малышка уже во всю готова включиться в жизнь. больше узнать свою мамочку и ее интересы))Самого доброго и светлого Вам и малышке!Волшебной и чудесной встречи!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку, в первую очередь как мамы маленького малыша. Сейчас ваш организм и ваш мозг работает в сложнейших условиях. Особенно касается это гормональных изменений. То, что вы боитесь, грустите, это нормально. Вы остались без поддержки отца ребенка, это очень болезненный опыт. Вы не успели оправиться от радости о беременности , как случился травматический опыт с расставанием и сейчас ваша психика цепляется за это расставание. Главное, то, что краткие эпизоды точки и плача не вредят ребенку. Ребенок в утробе чувствует хронический фоновый стресс. Если вы будете копить напряжение, будет ещё хуже. Если эмоция не выходит наружу, то это в итоге приводит к психосоматическим расстройствам. Разрешите себе злиться, разрешите себе плакать, но умеренно. Каждый день выделите себе время для грусти, злости, слез, например с 19.00 до 19.30. но после сразу же занимайтесь своими делами, переключаетесь. Развод, не отменяет того факта, что вы будете счастливы со своим малышом. А личная жизнь со временем наладится и это факт.