Консультация психиатра /

Триттико действие — вопрос №2783620

Осенью после длительных стрессов появилась постоянная тревожность, страхи по утрам, обратилась к психиатру. Был назначен триттико с постепенным повышением от трети к целой таблетке под прикрытием атаракса. Зашло нормально без каких-то побочек , атаракс убрала недели через три, и тоже прошло хорошо. Единственно, давление стало низковато, я гипотоник всю жизнь, теперь верхнее давление постоянно 100 (до триттико было 110-115, на фоне падения атмосферного давления падало ниже, но прекрасно поднималось до привычного уровня зеленым чаем. Теперь чай не работает). Нормализовался сон, практически сразу ушли утренние страхи, восстановилось нормальное настроение и активность. Но после двух месяцев приема одной таблетки (пью за пару часов до сна) стало опять появляться необъяснимое беспокойство без видимых поводов. Ощущение, что положительное действие лекарства уменьшается.
1. Можно/нужно ли поднять дозировку триттико?
2. Можно ли опять добавить атаракс, как долго его можно пить?
3. Когда-то кардиологом было рекомендовано пару раз в год пить курс кавинтона, можно ли его принимать на фоне триттико?
4. Чем приподнять давление?
Кроме низкого давления особых проблем нет. Анализы щитовидки в норме, узи сердца и сосудов шеи в норме, витамин Д принимаю

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Триттико не используется для лечения тревожного расстройства. Оно используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Поэтому случился откат.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Кавинтон никак не влияет на данные симптомы. Атаракс- это симптоматический препарат,т е он убирает симптомы на время приёма,но также ничего не лечит
Психиатр, Нарколог
По тесту есть клинически выраженная тревога и Вы сами чувствуете ухудшение. Триттико повышать нет смысла, его можно оставить в прежней дозировке для улучшения сна и настроения. Препаратами выбора при тревожном расстройстве являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, эсциталопрам) они и давление немного повышают, атаракс тоже можно оставить на период адаптации к новому антидепрессанту. Кавинтон бесполезен в данном случае.

Клиент
Елена Вадимовна, кавинтон я периодически пила давно безотносительно стрессов, просто как поддержку сосудов. Можно ли его в принципе сочетать с противотревожными препаратами? Врач хотел назначить сразу ципралекс, но предупредил о возможных побочках в течение первого месяца. Я не могла в тот момент экспериментировать из-за активной работы. И попросила подобрать что-то полегче. Можно ли оставить триттико вечером как средство хорошо действующее на сон и постепенно подключать ципралекс утром? И принимать оба препарата потом длительное время?
Психиатр, Нарколог
Да, Вы совершенно правильно рассуждаете, именно так и нужно делать-тритико оставить и постепенно вводить таб. ципралекс(хороший, оригинальный препарат) и принимать их совместно длительно.
Кавинтон если все же видите эффект, можно пропить, он хорошо сочетается с противотревожными препаратами,нежелательных реакций не будет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Триттико при тревожных расстроцствах не достаточно эффективен. Смысла повышать дозировку нет(он и давление снижает) , лучше рассмотреть переход на более эффективные препараты(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин). Атаракс добавлять можно, но это временная мера, как только вы прекратите его принимать, то вновь вернётся тревожная симптоматика. Кавинтон можно принимать с триттико, но он может усиливать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а можно оставить вечером триттико (неплохо он помог вначале и хорошо действует на сон), и подключить например ципралекс? Врач предлагал его как более сильный препарат, но я сама попросила начать с чего-то более легкого.
Психиатр
Да, это хорошая схема. Принимать их совместно можно, переносится хорошо.