Консультация психиатра /

Золофт, рокона, что за состояние? — вопрос №2783710

Здравствуйте, с 14.12.24 стала принимать золофт, т.к.последний раз (ноябрь 23-июль 24) мне он помог, отменили т.к. Планировала беременность, но поскольку проживаю в приграничной области, в связи с событиями не стала. К декабрю почувствовала хуже, опять золофт 25-50-75-100. Плюс у меня возник иридоциклит, стало страшно, что зрение не восстановить, капала мидримакс, дексаметазон. На дозе 75 золофт, почувствовала усиление тревоги, я обратилась к врачу с вопросом может быть капли взаимодействуют и золотом и мне хуже. Он сказал плавно бросить золофт. По истечении трёх дней после окончания приема, я снова пришла, т.к. все было плохо. Мне назначили рокону 25-50-100+Атаракс. Состояние ужасное, головокружение, бессонница, тревога.
1. Правильно ли была назначена рокона?
2. Мое состояние это из-за короткого срока золофта?
3. Возможно ли повторный прием золофта не так хорошо будет действовать, как в первый раз?
4. Сколько раз принимать Атаракс, пью по 25, эффекта не очень.
5. Когда понять, что рокона подходит?
Спасибо.

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте. Золофт отменять не стоило, нужно было поднимать дозировку. 100 мг - это минимальная рабочая доза этого препарата. Не редко доводят и до 200 мг в сутки. Потом, если и менять на другой препарат, то нужно было это делать в эквивалентной дозе, а не в минимальной, как назначили Вам. Вполне объяснимо, что после этого у Вас ухудшилось состояние. Я бы предложил отменить рокону и вернуться к золофту. Начать сразу с 75 мг, через дней 5 увеличить до 100 мг. Далее по состоянию. Атаракс обычно начинают с 50 мг в сутки (полтаблетки утром и в обед, 1 таб. на ночь). При неэффективности эту дозу можно увеличить вдвое (по 1 таб. утром и в обед, 2 таб. на ночь).