Консультация эндокринолога /

Снизились дозы инсулина — вопрос №1250003

Здравствуйте. Сыну 4 года 4 месяца, стаж СД 1 типа 3 года, (помпа, инсулин Новорапид). Последние 4 дня резко снизились дозы инсулина (СДИ снизилась на 50 %), очень сложно купируется гипа. Так же кал стал светлым (примерно цвет топленого молока). Могут эти два события быть связанными между собой?Такое чувство, что нарушено усвоение углеводов (если такое может быть) Какие анализы сдать? В какую сторону копать? Очень переживаю...

Возраст: 4

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте! Все может быть, если в организм попал вирус. Какие на помпе настройки? База по часам? УК? ФЧИ? Уровень гликемии глюкометром измеряете или iPro, Либра? Анализ мочи на кетоны проверили домашними тест-полосками?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уровень сахара Либра и глюкометр, кетонов нет по полоскам Кетоглюк. База по часам, сейчас четвёртый день стоит ВБС на 30 % . Ребёнок чувствует себя хорошо, бодр, аппетит есть. УК изменился тоже. Ранее 0,3 ед на 1 ХЕ, сейчас 0,1 на 1. Дозы снизила , сейчас гип нет и сахар в норме. Меня беспокоит такое резкое и значительное снижение и светлый кал.

Эндокринолог
Всё Вы сделали правильно. Главное ушли от гипогликемических состояний и нет кетонов в моче.
Причины изменения цвета кала (если новых продуктов в питание не добавили), снижения веса нужно искать с гастроэнтерологом - воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы, глистные инвазии.
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра же пойдём к гастроэнтерологу. А с чем может быть связано такое снижение потребности в инсулине?
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Если у ребенка порции еды не менялись, активности не добавилось, то поджелудочная железа или инсулина решила своего побольше вырабатывать или ферментов.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответы
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Здоровья Вам и малышу!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ребёнок активен? Как кушает? Похудел? Торговое название инсулина меняли?

Контролируйте сахара обязательно, кормите каждые 4 часа, нужно получить консультацию у гастроэнтеролога, сдать б/х анализ крови развёрнутый, Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анара, бодр, аппетит есть, инсулин не меняли. Может ли светлый кал свидетельствовать о патологии жкт и о каких то проблемах с усвоением углеводов, или я зря связываю снижение доз со светлым калом?
Врач УЗД, Эндокринолог
Цвет кала может зависеть от нарушенной работы поджелудочной железы (помимо того, что она не вырабатывает инсулин), поэтому лучше получить консультацию у гастроэнтеролога.

Снижение доз и цвет кала не связаны.
Клиент
Анара, спасибо, поняла. К гастроэнтерологу обязательно пойдём.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здоровья малышу?
Клиент
Анара, благодарю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес стабилен? Активность не увеличилась? Наиболее частая причина снижения потребности в инсулине - высокая физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, вроде всё по прежнему , ничего не менялось
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно заболевания повышают потребность в инсулине. Светлый кал бывает при нарушении оттока желчи.
Клиент
Наталия, поняла ,спасибо. Обратимся к гастроэнтерологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна консультация гастроэнтеролога, снижение потребности в инсулине связано с нарушением стула, нарушена всасываемость углеводов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Я почему-то так и подумала. Было заметно, что углеводы как будто не действуют. Гипы купировались с большим трудом. Спасибо, обратимся к гастроэнтерологу. Сегодня как стал обычного цвета. Дозировка инсулина так же постепенно возвращается к прежним значениям.
Эндокринолог
Это хорошо
Клиент
Ленар, спасибо. Это проблемы с желчным? Есть загиб.
Эндокринолог
Да, в этом поможет гастроэнтеролог
Клиент
Ленар, благодарю