Зуд, покраснение на фоне приема антибиотиков

Добрый вечер! 3-4 дня беспокоит зуд, с определенной периодичностью (не весь день/ночь), в основном ближе к вечеру обостряется Связываю с началом приема антибиотиков как раз с 29 числа 4 дня назад (амоксицилин 1 гр по 2 раза в день) в связи с тем, что лечу гайморит. Подскажите, могут ли быть связаны эти два события? Параллельно ходила сдавать анализы, результаты прилагаю Половой жизнью живу с 1 партнером, без контрацепций. Но контакта не было до моих симптомов несколько недель 1,8 года назад родила До сих пор на гв Из препаратов на данный момент принимаю антибиотик, витамин д, магний Б6 фортэ Дезлоратодин 5мг по 1 таб на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на цитологию без особенностей. Злокачественных клеток нет. Мазок на флору вариант нормы.
Ваши жалобы с большой вероятностью связаны с дисбиозом или кандидозом во влагалище на фоне приема антибактериальных препаратов.
в подобных случаях назначают свечи комбинированного действия например Лименда или Нео Пенонтран Форте семь дней. Эти препараты разрешены на фоне вскармливания.
Партнёр при отсутствии жалоб лечениея не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии злокачественных изменений нет, атипических клеток нет. По мазку умеренное повышение лейкоцитов. Очень часто на фоне приема антибиотиков развивается молочница зуд, жжение , также может быть белые творожистые выделения. В таких случаях можно Рекомендую местно можно использовать мазь пимафуцин несколько раз в день. Для приёма препаратов очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку ничего критичного нет,лейкоциты в пределах нормы.По микрофлоре есть небольшие изменения,но тоже ничего страшного в этом нет.
По цитологии атипических клеток нет,то есть признаков злокачественности нет.
Учитывая,ваш симптомы и недавний прием антибиотиков.Скорее это связано с активацией условно-патогенной микрофлоры,в этом случае можно макмирор комплекс 8 дней.
Есть ли зуд снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, зуд снаружи иногда тоже присутствует . По ощущениям это вход во влагалище и малые половые губы

Тогда рекомендую пимафукорт снаружи 3-4 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов всё нормально, отклонений не выявлено. Но симптомы могут быть характерны для кандидоза или бак. вагиноза на фоне приёма антибиотиков. Обычный мазок не всегда это показывает. Рекомендуется в таких случаях сдать фемофлор- 16. Если нет возможности, то обычно рекомендуется применять комбинированные препараты, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры

Принятый ответ

Злравмтвуйте.
Да вероятнее всего симптомы связаны с приемом АБ, что привело к обострению молочницы или бак вагиноза.
Приложенные анализы соответствуют норме.
В данном случает если есть возможность стоит сдать анализ Фемофлор для выяснения причины. Если возможности нет то при данной картине можно применить свечи широкого действия Метромикон нео на 7 дней, вагилак проледи внутрь 14 дней.
Контроль излеченности через 14 дней

Здравствуйте.
Да, безусловно, пероральный прием антибиотиков — один из самых распространенных факторов, который провоцирует нарушение микрофлоры во влагалище.
По приложенным результатам.

Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Реактивные изменения связаны, вероятно, с воспалением во влагалище, о котором речь пойдет ниже.
В мазке на флору в первую очередь по соотношению лейкоцитов к клеткам эпителия не исключается воспаление слизистой. Когда мы принимаем антибиотики перорально, под раздачу попадают наши собственные лактобактерии: их становится меньше, а условные патогены при этом во влагалище начинают размножаться сильнее и вызывать соответствующие симптомы. В подобном случае подозревается смешанная природа нарушения микрофлоры: кокковые микроорганизмы — вероятные анаэробы или аэробные условные патогены, также не исключена роль грибов рода кандида, несмотря на то, что в мазке их не описали, это не исключает их патогенного влияния.

Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 3 дня. Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней.

Здравствуйте! Да, вероятнее всего данные симптомы появились на фоне приема АБ препаратов.
По результату мазка на ОЦ у Вас NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше смотреть на мазок на флору хотя бы для понимания причин таких изменений.
Мазок на флору - лейкоциты присутствуют, Флора - палочки ( это лактобактерии) с присутствием кокков. Возможно они и дают такие симптомы.
Так как Вы на ГВ, то в таком случае лучше начать прием Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней. Данный препарат разрешен при ГВ.

Здравствуйте, по результатам обследования в мазке на степень чистоты обнаружены кокки и палочки в умеренном количестве, в норме должны преобладать палочки, при приёме антибиотиков возможно ещё большее нарушение флоры или обострение молочницы, в таких случаях может быть рекомендован препарат широкого спектра действия например Тержинан по 1 на ночь 6 дней , во влагагалище, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь .
По результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичных клеток нет. Есть реактивные изменения они могут говорить о наличии ВПЧ, в таких случаях рекомендуется дообследование - пцр на ВПЧ.