Консультация терапевта /

Чувство мурашек во всём теле — вопрос №2690446

Несколько лет назад стало появляться чувство бегающих мурашек, сначало в голенях, затем в бёдрах, затем в руках, сейчас появилось это ощущение в челюсти, Десны будто немеют и тело тоже. У стоматолога была, всё нормально. Ощущение сейчас во всём теле такое, неприятное. Что это? Периодически пью магний Витамин Д, 10 мес. в год. Чем можно помочь организму? Зарядка, асаны регулярно. Благодарю🙏

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Рост174, вес 57

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мурашки это чаще всего признак изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. Рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Диетолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, вы проверяли уровень витамина Д и магния? Обычно прием этих препаратов требует периодического контроля в крови уровня этих элементов, так как при избыточном потреблении может развиться гипервитаминоз витамина Д, а так же может быть избыток магния..

Чтобы выявить причину симптомов, я бы могла посоветовать дообследования:
ОАК, БХ (глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, Са, ТТГ, о.биллирубин, креатинин, мочевина), Витамин Д, магний, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Вит Д в норме. Магний не сдавала. Биохимию сдавала недавно, скину сейчас.
Диетолог, Терапевт
Смотрите, низкий уровень кальция, высокий натрия и калия, я бы могла рекомендовать проверить паращитовидную железу, чтобы исключить гипопаратиреоз. (для этого назначают анализ на паратгормон)
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Если у нас делают.
Диетолог, Терапевт
Надеюсь, что получится выполнить, потому что такие симптомы могут быть при нарушении функции паращитовидной железы как раз.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Клиент
Анна Сергеевна, сдала паратгормона и холестерин посмотрите, пожалуйста, что скажите?
Диетолог, Терапевт
Паратгормон в норме. Значит с паращитовидной железой все хорошо, это радует.
По липидному профилю тоже в пределах нормы. Низкий коэффициент атерогенности говорит о низком риске инфаркта и инсульта.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, тогда не понятно, сто со мной. Ощущения состояние и давольне неприятные. Может есть ещё какие мысли, подсказки. Благодарю?
Диетолог, Терапевт
ЭКГ не сделали пока?
В таких случаях еще стоит проконсультироваться с неврологом, чтобы посмотрел вас и проверил периферическую чувствительность
Клиент
Анна Сергеевна, у неврологов была, ничего не находят, рекомендовали витамины пропить и всё. ЭКГ в норме. Спасибо за внимание.
Клиент
Анна Сергеевна, ещё вопрос у меня низкая температура тела часто 35.1 35.3
При этом очень сильная слабость. Когда самочувствие лучше и температура в норме. Это тоже в последнее время, раньше такого не было. Спасибо
Диетолог, Терапевт
На одном градуснике измеряете? Утром и вечером может быть такая температура?
Клиент
Анна Сергеевна, на двух одновременно на электронном и ртутном. Меняется, сильная слабость появляется, измеряю низкая, она как накатывает. И сил нет даже руку поднять или встать, на силе воле себя заставляю, делать то, что надо. Спасибо за ответы.
Диетолог, Терапевт
А вы не проверяли уровни витамина B6? Вы пишете, что принимали добавки с этим витамином. А сам его уровень в крови смотрели? Потому что при избытке в крови витаминов это группы могут быть в том числе симптомы мышечной слабости
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Есть повышение плохого холестерина, и снижение хорошего. Думаю, что питание у вас чистое, профилактически рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, омегу пила периодически, с интервалом. Вит Д -79, это норма,. Питание - вегетарианское. Впервые вырос холестерин, раньше сколько не сдавала был понижен 4, всегда был. Спасибо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при вегетарианстве всегда холестерин низкий. Странно, что у вас он тогда повышен.
Возможно, наследственная история
Клиент
Надежда Яковлевна, всегда был низкий, последние месяцев 6 поднялся.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
калий и натрий немного повышены - ограничьте к употреблению соль, картошку, сухофрукты, не забывайте про прием 1,5 л воды в день.
По поводу кальция - проверяйте витамин Д в крови, скорее всего, там дефицит.

И с учетом жалоб - ОАК, витамины В9 и В12 рекомендуется проверить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы невралгии.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендуется в таких случаях принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, была у неврологов, пила этот препарат, неделю назад как закончила курс. Надеялась на улучшение. Может ещё попить? Или через месяц? Спасибо??
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗДГ сосудов делала, бляшек нет, сосуды в порядке. Спасибо??
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Пила месяц в субботу закончила курс, но пила по 1 капсуле. Ещё пропить? По 1 - 3 р. в день?
Терапевт, Кардиолог
Можно пропить по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо