Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться? — вопрос №2783776

Добрый день, воспалились десна, подскажите можно ли через кальян заразится какими нибудь заболеваниями, гепатит а, в, с или вич или какими нибудь другими инфекциями

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусными гепатитами, ВИЧ таким образом заразиться нельзя. Есть риск заражения стрептококковой инфекцией, герпесом.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если десна воспалились и иногда бывает кровоточат? А еще прикусила губу.

Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так ничем опасным заразиться нельзя, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, а еще подскажите, если до этого кальян курил человек с каким то заболеванием, а трубку не меняли, можно ли когда вдыхаешь заразится чем-то?
Инфекционист, Гепатолог
Только бактериями которые были у него в ротоглотке и герпесом, ничем другим опасным заразиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! В описанной вами ситуации риска по ВИЧ, гепатитам В и С нет.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите а если даже курить кальян от кого то, в трубке не может остаться инфекций?
Инфекционист
При совместном использовании кальяна есть риск передачи некоторых инфекций, в основном через слюну. Хотя вирусы вроде ВИЧ и гепатита С не передаются через такое использование, другие инфекционные заболевания, такие как герпес или респираторные инфекции, могут быть переданы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вич и гепатитами заразиться в подобной ситуации нельзя
Через слюну передаются герпесвирусы например, если у другого человека они в активной фазе