Высокий холестерин от курения кальяна?
Здравствуйте. За последние несколько лет у меня наблюдается тенденция к повышению холестерина. Ниже кратко результаты анализов. 30.09.2021 Общий холестерин: 5.7 21.09.2022 Общий холестерин: 6.6 07.07.2023 Общий холестерин: 7.1 Триглицериды: 0.83 Холестерин ЛПНП: 4.76 Холестерин ЛПВП: 2.15 07.12.2023 Общий холестерин: 7.4 Триглицериды: 1.1 Холестерин ЛПНП: 4.8 Холестерин ЛПВП: 2.25 11.05.2024 Общий холестерин: 7.7 Триглицериды: 1.2 Холестерин ЛПНП: 5.21 Холестерин ЛПВП: 2.43 Холестерин ЛПОНП: 0.55 Мне 36 лет, рост 178 см, вес 78 кг. Хоть у меня и сидячий образ жизни (работа, отдых), я держу организм в тонусе, регулярно тренируюсь, люблю двигательные активности и активный отдых. Последний год оборудовал под рабочим столом беговую дорожку. 5 дней в неделю по 3–5 часов в день работаю идя по дорожке. Здоровым питанием увлекаюсь довольно давно. Овощей ем много, зелени — очень много. Красное мясо почти не ем. Ем куриную грудку, треску, иногда окуня. Крайне редко что-то жарю. Почти всю пищу готовлю тушением или запеканием в духовке. Короче говоря на масле почти ничего не жарю. Салатики справляю разными маслами: льняным, оливковым, тыквенным, кунжутным ну и т. д. Съедаю горсть разных орехов почти каждый день. Из гарниров бурый или красный рис, греча, макароны. Временами овсянку. Пару фруктов в день. Творог 5 % и стакан молока 3,2 % почти каждый день. Сладостей почти не ем. Всякие тортики, кексики, пироженки, печеньки, чокопайки, вафельки, мармеладки и всё подобное ем только в гостях из вежливости. Люблю шоколад, преимущественно горький. Предыдущие лет 15 я ел по 3–5 яиц каждый день. В последние пару лет съедаю по 3–4 яйца 2–3 раза в неделю. Короче говоря делаю очень много, что должно удерживать холестерин в рамках нормы. Есть одно НО! Последние пару лет один раз в неделю я курю кальян. Получается 1 час курения кальяна в неделю. Вопрос: может ли одно только курение в таких объёмах при всех остальных факторах так влиять на холестерин?
Нет
Здравствуйте. Кальян на это влиять не должен. Узи брюшной полости не проводили на предмет ЖКБ или сладж синдрома?
Наталья Викторовна, здравствуйте.
УЗИ брюшной полости делал.
Печень:
Размеры: КВР = 133 мм, ТЛД = 75 мм
Контуры: ровные, чёткие.
Эхогенность: не изменена, однородная.
Сосудистый рисунок: сохранен.
Желчный пузырь:
Размер: 59x24 мм.
Контур: ровный,чёткий.
Форма: неправильная, загиб в в\3 и н\3.
Стенки: не утолщены, не уплотнены.
Полость содержит эхогенные структуры: однородная желчь.
Холедох: 4 мм в диаметре.
Воротная вена: 9 мм в диаметре.
Поджелудочная железа:
Головка: 21*16*20 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Структура: неоднородная, эх-ть средняя.
Селезенка:
Размер: не увеличена, 89*37 мм.
Структура: однородная.
Селезеночная вена: не расширена, 5 мм в диаметре.
Аорта: 12мм.
Правая почка
Положение: типичное, форма правильная.
Размеры: 101x51 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Паренхима: 16 мм, дифференцируется отчётливо. Кровоток сохранен.
ЧЛС: значимо не расширена. Конкременты убедительно не лоцируются.
Левая почка
Положение:типичное, форма правильная.
Размеры: 102*53 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Паренхима: 15 мм, дифференцируется отчётливо. Кровоток сохранен.
Свободная жидкость в брюшной полости: не визуализируется.
Принятый ответ
Нельзя исключить, что причина в нарушении оттока желчи. Обсудите с гастроэнтерологом прием урсодезоксихолиевой кислоты.
По узи сосудов головы и шеи атеросклероза не выявлено. Это хорошо. Ттг пограничный, чуть выше стандартной нормы. Рекомендован контроль ттг, т4 своб в динамике
Здравствуйте, Максим
Безусловно , регулярное курение кальяна не добавляет Вам здоровья !
И в том числе это может влиять и провоцировать повышение холестерина в крови и повышать риск возникновения атеросклероза.
В любом случае, чтобы исключить вторичные причины повышения холестерина, советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , чтобы исключить гипотиреоз , а также узи органов брюшной полости, что бы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей.
Обязательно сдайте гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте.
Гормоны сдавал.
Т3 свободный: 3.13
Т4 свободный: 0.73
ТТГ: 4.3
АТ к ТПО: 11.85
УЗИ брюшной полости делал
Печень:
Размеры: КВР = 133 мм, ТЛД = 75 мм
Контуры: ровные, чёткие.
Эхогенность: не изменена, однородная.
Сосудистый рисунок: сохранен.
Желчный пузырь:
Размер: 59x24 мм.
Контур: ровный,чёткий.
Форма: неправильная, загиб в в\3 и н\3.
Стенки: не утолщены, не уплотнены.
Холедох: 4 мм в диаметре.
Воротная вена: 9 мм в диаметре.
Поджелудочная железа:
Головка: 21*16*20 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Структура: неоднородная, эх-ть средняя.
Селезенка:
Размер: не увеличена, 89*37 мм.
Структура: однородная.
Аорта: 12мм.
Правая почка
Положение: типичное, форма правильная.
Размеры: 101x51 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Левая почка
Положение:типичное, форма правильная.
Размеры: 102*53 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Заключение: УЗ признаки незначительных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. ДЖВП.
УЗИ сосудов шеи делал. Не вижу, как на этом сервисе прикрепить файл с результатами обследования. Но если кратко, заключение такое:
УЗ-признаков стеноокклюзирующих поражений сосудов, сосудистых мальформаций на экстра- и интракраниальном уровне не выявлено. Признаков атеросклероза сонных артерий не выявлено.
Стенозов, гипоплазий позвоночных артерий не выявлено. Непатологическая извитость правой ПА на уровне С6-С5-С4. Признаков вертеброгенного влияния на позвоночные артерии при ротации головы не выявлено.
Признаков венозной дисциркуляции не выявлено.
Принятый ответ
Максим , с учетом данных обследований отмечаются признаки нарушения оттока желчи в виде загиба в в\3 и н\3 желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей, все это провоцирует повышение холестерина.
Поэтому , советую принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц , этот препарат нормализует отток желчи и снижает уровень холестерина в крови.
Атеросклероза в сосудах нет , поэтому , статины не показаны
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
Здравствуйте кальян не влияет, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Всё это делал.
Гормоны.
Т3 свободный: 3.13
Т4 свободный: 0.73
ТТГ: 4.3
АТ к ТПО: 11.85
УЗИ брюшной полости делал
Печень:
Размеры: КВР = 133 мм, ТЛД = 75 мм
Контуры: ровные, чёткие.
Эхогенность: не изменена, однородная.
Сосудистый рисунок: сохранен.
Желчный пузырь:
Размер: 59x24 мм.
Контур: ровный,чёткий.
Форма: неправильная, загиб в в\3 и н\3.
Стенки: не утолщены, не уплотнены.
Холедох: 4 мм в диаметре.
Воротная вена: 9 мм в диаметре.
Поджелудочная железа:
Головка: 21*16*20 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Структура: неоднородная, эх-ть средняя.
Селезенка:
Размер: не увеличена, 89*37 мм.
Структура: однородная.
Аорта: 12мм.
Правая почка
Положение: типичное, форма правильная.
Размеры: 101x51 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
Левая почка
Положение:типичное, форма правильная.
Размеры: 102*53 мм.
Контуры: ровные, чёткие.
УЗИ сосудов шеи и головы делал, также делал УЗИ сосудов нижних конечностей. Не вижу, как на этом сервисе прикрепить файл с результатами обследования. Но если кратко, заключение такое:
Принятый ответ
По узи загиб желчного пузыря, это способствует застою желчи и повышению холестерина, поэтому необходим приём желчегонных
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать функцию печени, УЗИ брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь