Шершавая родинка отпала
Добрый день. У меня была небольшая папиллома в области грудной клетки, в какой-то момент она увеличилась примерно до 4-5мм и стала какая-то как будто жесткая и шершавая нп ощупь. Собиралась ее удалить после праздников, но сегодня увидела как будто нарост на ней, потрогала его ногтем, оказалось это не нарост, а содралась часть родинки и отлетела, когда я ее потрогала. Скажите, нужно срочно к врачу да? Цвет родинки не яркий был
Принятый ответ
Добрый день!
Не паникуем.
Обработка хлоргексидин 2-3 раза в день 3 дня.
Далее через 2 недели осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении.
Никаких рисков онкологии нет.
Виктория Сергеевна, меня очень интересует уже существующее состояние родинки, а именно то что она увеличилась, стала шершавой и жестковатой, а теперь еще и по непонятным причинам часть ее отлетела, хотя видимых причин для ее травматизации не было. И можно ли что-то сказать по фото? Есть причины для беспокойства?
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Владислав, меня очень интересует уже существующее состояние родинки, а именно то что она увеличилась, стала шершавой и жестковатой, а теперь еще и по непонятным причинам часть ее отлетела, хотя видимых причин для ее травматизации не было. И можно ли что-то сказать по фото? Есть причины для беспокойства?
Принятый ответ
я не вижу никаких тревожных черт в текущем состоянии невуса - это типичный внутридермальный доброкачественный невус
Здравствуйте!
Травматизация невуса ни к чему плохому не приводит.
В подобных ситуациях рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина, далее пройти консультацию дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, меня очень интересует уже существующее состояние родинки, а именно то что она увеличилась, стала шершавой и жестватой, а теперь еще и по непонятным причинам часть ее отлетела, хотя видимых причин для ее травматизации не было. И можно ли что-то сказать по фото? Есть причины для беспокойства?
Назгуль Муртазакуловна, меня очень интересует уже существующее состояние родинки, а именно то что она увеличилась, стала шершавой и жестковатой, а теперь еще и по непонятным причинам часть ее отлетела, хотя видимых причин для ее травматизации не было. И можно ли что-то сказать по фото? Есть причины для беспокойства?
Принятый ответ
По фото четко сказать сложно, что это за образование. Но похоже на доброкачественное, это не зло. Пройдите дерматоскопию у дерматолога для уточнения типа образования.
Здравствуйте
Не переживайте травматизация не приводит к развитию злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать данную область хлоргексидином 2 раза в день в течение недели. После заживления пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. По фото никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, меня очень интересует уже существующее состояние родинки, а именно то что она увеличилась, стала шершавой и жестватой, а теперь еще и по непонятным причинам часть ее отлетела, хотя видимых причин для ее травматизации не было. И можно ли что-то сказать по фото? Есть причины для беспокойства?
По фото визуально доброкачественное образование без подозрений в отношение онкологии. В течение жизни невусы могут видоизменяться не о чем плохом это не говорит.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ? Очень переживаю.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего. Повода для беспокойства нет.