Консультация гинеколога /

Шейка 30 мм нужен ли утрожестан? — вопрос №2867548

Здравствуйте! Беременность 26 недель. На втором скрининге (20 недель) длина шейки матки была 29,3 мм. Затем я сделала повторно цевикометрию, длина шейки была так же 30 мм. В тот момент гинеколог мне ничего не назначил. Сейчас был осмотр гинеколога, я ей напомнила, что была коротковатая шейка, она сказала, что нужно сделать цервикометрию и назначила утрожестан 200 мг два раза в день. Я вставила один раз вчера, а сегодня сделала цервикометрию, на ней длина шейки так же 30 мм. Нужно ли в таком случае принимать утрожестан? Говорят, что от этого препарата может быть плохая родовая деятельность во врем родов

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки, препараты прогестерона использовать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая длина шейки матки , препараты прогестерона вам не показаны.

Нет, это миф. Препарат не влияет на родовую деятельность.
Принятый ответ

Клиент
Лейсан Фавадисовна, а если я вчера вставила одну таблетку, ничего страшного? Я могу просто прекратить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Просто больше не используйте.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ведите привычный образ жизни. Если всегда делали физические упражнения , то пожалуйста. Если нет , беременность не лучшее время , чтобы их начать делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, короткой считается шейка менее 25 мм, утрожестан в данном случае не показан,на родовую деятельность он не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Длина шейки матки хорошая, прием препаратов прогестерона не показан. На родовую деятельность данный препарат никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, а если я вчера вставила одну таблетку, ничего страшного? Я же могу просто прекратить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете прекратить, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте .
Длина шейки в норме, укорочением считается менее 25 мм.
Прогестерон ( Утрожестан) назначается в случае угрозы прерывания беременности. Этих признаков у Вас нет, препараты прогестерона не показаны.
Назначение препарата без показания нецелесообразно, так как побочные эффекты тоже всегда присутствуют, так или иначе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности физическая активность нужна, поскольку улучшается снабжение тканей кислородом. Разрешены лёгкие аэробные нагрузки, ходьба, плаванье, пилатес, йога для беременных. Нельзя тяжёлую атлетику, силовые тренировки.
У Вас нет симптомов угрожающих родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, длина шейки матки в норме. Приём прогестерона не показан.
Клиент
Екатерина Викторовна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?