Шейка 30 мм нужен ли утрожестан?

Здравствуйте! Беременность 26 недель. На втором скрининге (20 недель) длина шейки матки была 29,3 мм. Затем я сделала повторно цевикометрию, длина шейки была так же 30 мм. В тот момент гинеколог мне ничего не назначил. Сейчас был осмотр гинеколога, я ей напомнила, что была коротковатая шейка, она сказала, что нужно сделать цервикометрию и назначила утрожестан 200 мг два раза в день. Я вставила один раз вчера, а сегодня сделала цервикометрию, на ней длина шейки так же 30 мм. Нужно ли в таком случае принимать утрожестан? Говорят, что от этого препарата может быть плохая родовая деятельность во врем родов

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки, препараты прогестерона использовать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошая длина шейки матки , препараты прогестерона вам не показаны.

Нет, это миф. Препарат не влияет на родовую деятельность.

Лейсан Фавадисовна, а если я вчера вставила одну таблетку, ничего страшного? Я могу просто прекратить?

Да, конечно. Просто больше не используйте.

Лейсан Фавадисовна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?

Здравствуйте! Ведите привычный образ жизни. Если всегда делали физические упражнения , то пожалуйста. Если нет , беременность не лучшее время , чтобы их начать делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, короткой считается шейка менее 25 мм, утрожестан в данном случае не показан,на родовую деятельность он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки хорошая, прием препаратов прогестерона не показан. На родовую деятельность данный препарат никак не влияет.

Регина Радиковна, а если я вчера вставила одну таблетку, ничего страшного? Я же могу просто прекратить?

Да, можете прекратить, ничего страшного.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте .
Длина шейки в норме, укорочением считается менее 25 мм.
Прогестерон ( Утрожестан) назначается в случае угрозы прерывания беременности. Этих признаков у Вас нет, препараты прогестерона не показаны.
Назначение препарата без показания нецелесообразно, так как побочные эффекты тоже всегда присутствуют, так или иначе.

Елена Александровна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?

Во время беременности физическая активность нужна, поскольку улучшается снабжение тканей кислородом. Разрешены лёгкие аэробные нагрузки, ходьба, плаванье, пилатес, йога для беременных. Нельзя тяжёлую атлетику, силовые тренировки.
У Вас нет симптомов угрожающих родов.

Здравствуйте, длина шейки матки в норме. Приём прогестерона не показан.

Екатерина Викторовна, а при такой длине шейки можно делать физические упражнения?