Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №2783913

Добрый вечер врачи!!! Сделала фгдс у меня хеликобактер три плюса , лечила в 2022 году , потом кал на антиген был отрицательный . У меня срк сибр в тяжёлой форме . Как быть я просто в отчаянии. Я эти антибиотики не смогу пить никогда? Я умру . Что мне делать ? Сибр и срк не уходят . Как жить

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома срк сибр

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, быстрый уреазный тест, который проводится при ФГДС не редко дает ложноположительные\ложноотрицательные результаты. Поэтому при выявлении H/р с помощью быстрого уреазного теста дополнительно рекомендуется сдать либо 13С дыхательный уреазный тест либо сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. Оба обследования проводятся при условии отмены ИПП и препаратов висмута не позднее чем за 14 дней до проведения обследования.

Так как Вы проходили курс эрадикационной терапии в 2022 году, что к сожалению не исключает риска повторного инфицирования, то при подтверждении инфекции Helicobacter pylori в этот раз рекомендуется проведение эрадикационной терапии второй линии, которая включает в себя ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол и др.), де-нол и 2 антибиотика тетрациклин и метронидазол.
Большинство пациентов переносят данную схему терапии лучше, чем схему, включающую амоксициллин и кларитромицин. Более того метронидазол включен в клинические рекомендации по диагностике и лечению СИБР как препарат второй линии при неэффективности рифаксимина. Т.е. один препарат против двух заболеваний.

К сожалению, согласно последним данным наличие Helicobacter pylori повышает риски развития аденокарциномы желудка, что требует ее лечения в рамках профилактики развития рака желудка. Но можно рассмотреть вариант отсрочки эрадикационной терапии, т.е сначала Вы пролечиваете СИБР, потом спустя какое-то время переходите к эрадикации Helicobacter.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем полечить сибр ? Рифаксимин, метро и ципро не подошли . Как же мне быть. Левофлоксацин можно? Норфлоксацин хорошо переношу я

Клиент
Екатерина Сергеевна, что можно от эрозий пропить чтоб запоров не было замкнутый круг просто
Гастроэнтеролог, Терапевт
У левофлоксацина к сожалению нет хорошей доказательной базы в отношении терапии СИБР, но можно обсудить вопрос о проведении эрадикационной терапии Helicobacter р. 3й линии, которая включает комбинацию амоксициллина с левофлоксацином.

От эрозий как правило назначаются ингибиторы протонной помпы: рабепразол 20мг, омепразол 20мг, эзомепразол 20мг.
Либо рассматривать вариант приема магнийсодержащие антациды: гастал, маалокс, рутацид, гасит. Магний в их составе обладает мягким послабляющим действием, что позволяет сбалансировать действие препарата на моторику кишечника.
Клиент
Екатерина Сергеевна, норфлоксацин можно пропить при сибр я хорошо переношу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, норфлоксацин в дозировке 400мг 2 раза в день может назначаться при СИБр при отсутствии эффекта от рифаксимина. Длительность курса как правило составляет от 7 до 10 дней и определяется лечащим врачом на очном приеме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор простите пожалуйста а в внутривенно при эрозиях ничего нельзя поделать? Я и запоров боюсь и поносов, ситуация непростая. Здесь врачи мало чем могут помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не важно каким образом вводится ИПП, у омепразола существуют парентеральные формы для использования. Препарат снижает кислотность, что и может провоцировать запоры. Это как с НПВП- не важно как вводить диклофенак в таблетках или в уколах, он все равно повлияет на слизистую желудка.

Можно попробовать препарат ребагит 1тб 3 раза в день. Это гастропротектор, его действие как раз направлено на восстановление слизистой оболочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках профилактики ззапоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Если не получается добирать клетчатку с продуктами питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол. Например форлакс 1 саше 1-2 раза в день
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ад пью и оптифайбер, стул есть. Боюсь от ипп будут запоры, у меня ректофобия. Буду пить хелинорм. Оливковое масло.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие?