Консультация нарколога /

Вечерний алкоголизм — вопрос №1662788

Здравствуйте. Мне 48 лет, я алкоголик. Пью почти каждый вечер. Раньше мне это нравилось, но уже года два ужасно напрягает. Ненавижу спиртное, но всё равно пью.
С утра просыпаюсь с чёткой установкой на трезвость, что хватит пить, пора жить как нормальные люди. При этом в голове оптимизм, как прекрасно будет без алкоголя.
Первый предательский «звоночек» может быть в обед. Мелькает мысль, а не употребить ли сегодня вечером ещё раз, и всё, в завязку. Когда бывает, когда нет. Но вечером начинает ужасно кошмарить, возникает непреодолимая тяга выпить, иду в магазин.
Пью в основном умеренно до состояния опьянения средней степени. Изредка напиваюсь до отвала, день мучаюсь, а вечером опохмеляюсь меньшей дозой алкоголя.
В состоянии опьянения уже нет чувства радости и эйфории, наоборот, преследуют тоска и уныние.
Очень хочу прекратить эти безобразия, но не знаю как.
P.S. начал выпивать с 27 лет, до этого не пил вообще, был 100% трезвенником. А начиналось всё так.
В 2002 году, в 27 лет попал в психбольницу с депрессией, спровоцированной СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи). Госпитализировали после того, как появился страх смерти, и я начал отказываться от еды. Кроме этого, депрессия сопровождалась выраженными нарушениями сна.
Все проявления депрессии «ушли» очень быстро, а нарушенный сон сохранился. После выписки по назначению врача почти 3 года принимал пароксетин и различные препараты с седативным действием (клозапин в микродозе 25 мг с делением таблетки на 4 части, зопиклон, феназепам).
Седатики принимал эпизодически, лекарственной зависимости нет, и ничего из сильнодействующих не использовал уже года полтора. Раньше неплохо помогали препараты мелатонина (мелаксен, велсон и т.п.), но постепенно они перестали действовать. Донормил и атаракс никогда не были эффективны.
Так вот. С тех пор я не нашёл ничего лучшего, как в перерывах между приёмами указанных препаратов начать принимать алкоголь на ночь. Постепенно росла доза и сокращались «сухие» промежутки, сейчас их не более 10%. После недоступности феназепама с его отнесением к ПКУ, почти полностью перешёл на алкоголь.
Как избавиться от алкогольной зависимости с учётом моей ситуации?
Заранее благодарен за ответы.

Возраст: 48

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С учетом всего что вы описываете, оптимальным решением было бы назначение препарата триттико, он хорошо себя зарекомендовал при алкогольной зависимости и нарушениях сна+психотерапия для проработки психологических причин тяги. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброго времени суток, Екатерина.
Скажите, а триттико не даёт сонливости и заторможенности в дневное время?

Нарколог, Психиатр
Может давать первое время
Клиент
Екатерина Николаевна, задам последний вопрос и закрою тему.
Этот психотерапевт, если я правильно понял, должен специализироваться на зависимостях, алкогольной в том числе.
А они обычно навязывают кодировку.
Но я прекрасно знаю, что дисульфирам в РФ зарегистрирован только в форме таблеток для приёма внутрь, а ставят там либо "горячие" уколы никотиновой кислоты или хлористого кальция, либо миорелаксанты периферического действия. То есть отдавать несколько тысяч за "копеечную" пустышку так себе.
Как корректнее отказаться от так называемой кодировки?
Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Вам можно обратиться к простому психотерапевту. Никакие кодировки вам не нужны
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для снижения тяги к алкоголю кап мидзо по 20 кап 2 р\с,мес+триттика,АД кот используется при зависимостях,нач дозировка 25 мг каж 5 дней ув дозировки до 200 мг, далее подбор эффективной дозировки, минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии+тералиджен\эглонил,мес+КПТ.