Болит голова

Здравствуйте, у меня болит третий день голова в районе затылка. Таблетки не помогают. Боюсь чтобы не было инсульта

Хондроз, гастрит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимали?

Алена Игоревна, спазган, ибупрофен с парацетамрлом. Это 1 и 2 день, сегодня выпила днем ибупрофен с парацетамрлом а сейчас найз. Боль тупая

Измерьте пожалуйста артериальное давление если есть возможность.
Инсульт чаще сопровождается рядом дополнительных симптомов, таких как слабость или онемение с одной стороны тела, проблемы с речью, нарушением зрения, головокружением и потерей координации. Если таких симптомов нет, вероятность инсульта низкая.

Алена Игоревна, я панический человек. Давление 20 минут назад было 130 на 90.речь не нарушена. Слабость из за головной боли.

А какое у Вас обычно давление? Сейчас можно четвертинки Каптоприла 25 мг пол язык чтобы его нормализовать .

Алена Игоревна, я при высоком давлении пью капотен оно у меня бывает когда переживаю или стресс

Поняла, примите Дексалгин в Вашем случае сейчас , он должен облегчить головную боль.

Алена Игоревна, к сожалению нет такого препарата

Алена Игоревна, а может быть из за защимления в шейном отделе? Массаж шеи делала, на аплекаторе лежала. Ничего не помогает

Алена Игоревна, пока переписывалась с вами давление успело повысится до 140 на 90 и опустится до 120 на 90 без таблеток боль перешла на виски затылок тоже болит но тупая боль не острая терпимая, но нозящая

Да, шейный остеохондроз и давление повышать может и головную боль давать. Нанесите на шею противовоспалительную мазь( диклофенак или кетопрофеновую)

Алена Игоревна, скажите пожалуйста а спазм сосудов может вызвать инсульт или нужен тромб. Просто кардиолог ставит гипертонию а невролог говорит что все хорошо с сердцем и отменяет все препараты кардиолога.

Инсульт вызывает тромб. Поэтому риска у Вас нет

Алена Игоревна, спасибо большое. Мне даже на душе легче стало

Пожалуйста , все обязательно будет хорошо и этот период пройдет с головной болью и все наладится . Выздоравливайте скорее ✨?

Алена Игоревна, спасибо большое вам.

Алена Игоревна, я прикрепила последние результаты анализов, посмотрите пожалуйста, можно ли по ним понять есть тромбы или нет и склонность к ним.

По анализу крови нет склонности к тромбообразованию.

Но достовернее всего это кровь на Д димер и коагулограмма.

Алена Игоревна, понятно. К сожалению в нашей Црб не делают такое.

Алена Игоревна, здравствуйте. 4 день болит голова. Можно ли идти в баню? Давление в норме

Если давление в норме в принципе в баню можно. Но избегайте сильных температур.

Алена Игоревна, хорошо спасибо.

Алена Игоревна, давление 120 на 70. Сегодня днем болело в области затылка к вечеру начало болеть в области переносецы.

Оцените свое состояние после бани.

Алена Игоревна, 22:30 пришла из бани. Давление в норме. 120 на 80. Состояние удовлетворительно. Голова болит но меньше по интенсивности.

Алена Игоревна, такое ощущение что пьяная слегка. В баню ходила в тёплую можно сказать прохладную. Толи уже от усталости такое ощущение шаткости.

Алена Игоревна, здравствуйте. Я подкрепила ещё некоторые обследования. Правда они ни прям свежие но самые последние. Посмотрите пожалуйста. Просто я не знаю что уже думать, сегодня 5 день голова болит. Очень боюсь, не дай Бог что-то серьёзно.

По анализам все хорошо, в таком случае нужно повторно обратится к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?

Анастасия Юрьевна, тошноты нет, боязни нет. Просто болит, меня это пугает что третий день вдруг инсульт может быть. Сама по себе панический человек. Чуть что становится страшно. Пью глицин 3 день по 2 таблетки на ночь. Первый день было давление 150 на 80.2 и 3 день пока нормальное давление

Головная боль не вызывает развитие инсульта. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Если никаких сопутствующих симптомов нет, то вероятнее это головная боль напряжения. Приступ может длиться до 7 суток,особенно, если есть сопутствующая повышенная тревога.
Можно использовать в таких случаях кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, я выпила найз. От того что боюсь боль усиливается и даже кажется что симптомы наступающего инсульта есть.

Анастасия Юрьевна, наверное легче лежать, так как сосредоточиться на работу не могу из за боязни

Анастасия Юрьевна, кардиолог ставит гипертонию невролог сказал что с сердцем все хорошо.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, тест прошла результат прикрепила посмотрите пожалуйста

Анастасия Юрьевна, а спазм сосудов может вызвать инсульт?

Спазм сосудов не вызывает инсульт, только тромб. Сосуды в норме постоянно спащмируются и расширяются.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, вероятнее они и дают головную боль. Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту

Анастасия Юрьевна, спасибо. А скажите пожалуйста как узнать есть тромбы или нет? Может можно какие то анализы сдать

Сдаются ОАК, БАК, коагулограмма

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо.

Анастасия Юрьевна, я прикрепила последние результаты анализов, посмотрите пожалуйста. По ним можно сказать есть тромбы или нет.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я подкрепила новые файлы обследования, они ни прям свежие но самые последние. Посмотрите пожалуйста. Просто голова 5 день болит. Я уже не знаю что думать. Очень боюсь. Что бы не случилось ничего плохого

По обследованиям нет серьёзных изменений. Необходимо лечить повышенную тревожность и депрессию, которые хронизируют головную боль чаще всего

Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Измерьте ваше давление, пожалуйста.
Не усиливается ли боль при физической активности?
Не сопровождается тошнотой и рвотой?
Нет ли свето-чувствительности либо
шумо-чувствительность?

Сафия Ринатовна, давление 130 на 80. И то я думаю что на фоне переживания из за головной боли. Так в обычном режиме давление всегда в норме. Но стоит по переживать все лезит до 150 может быть. Тошноты нет светобоязне нет. Просто болит голова из за этого я боюсь что может быть инсульт, т. к болит 3 день в области затылка бывает переходит на виски

Спасибо за уточнение.
Учитывая симптомы, можно заподозрить головную боль напряженного типа- ГБН. Этот тип боли может возникать у здоровых людей после эмоционального и физического переутомления. Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют прием 1000 мг парацетамола или 400 мг Ибупрофена +- Кофеин (Сейчас у вас давление нормальное, можно цитрамон (в нем кофеин содержится) или выпить чашку кофе дополнительно. И нужен отдых в спокойной тихой обстановке.

Если ничего не помогает, внутримышечно Кеторол 1,0 мл или Диклофенак 3,0мл.

Сафия Ринатовна, уколов нет. Я выпила найз. Пока эффекта нет. Что можно из таблеток. Тошноты нет светобоязне нет. Речь не нарушена. Сознание ясное. Адекватное. Просто мешает головная боль из за неё мысли что может быть инсульт. Так как 3 день болит. Ночью сплю нормально. По крайней мере эти дни. А утром встаю и начинает болеть к вечеру усиливает с болью усиливается страх

Сафия Ринатовна, здравствуйте, я подкрепила новые файлы. Посмотрите пожалуйста. Обследование не прям свежие. Но самые последние. Просто у меня уже 5 день голова болит. Давление 130 на 80, рабочее 120 на 80, 110 но 70. Бою, ь чтобы ничего страшного не было. Типа инсульта или ещё чего. Просто раньше такой продолдительной боли не было.

Здравствуйте. Анализы хорошие, УЗИ сердца (ЭхоКГ) в норме, регургитации небольшие вариант нормы.
У вас по опроснику HaDS клинически выраженные тревога и депрессия, вам неврологи или психотерапевты не подбирали препараты?

Сафия Ринатовна, прописывали 2021 году пропивала в течении пол года сератонин и тераледжен. Потом все нормально было

Сафия Ринатовна, скажите честно мне нужно по новой делать анализы мрт и прочие обследования, (этим обследования больше года), или всё таки проблемы с психикой. Критику во принимаю хорошо. Я хочу понять, в каком направлении мне двигаться, у меня действительно что-то есть или это голова моя мне покою не даёт и нужно работать в психологическом направлении.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По анализам крови отклонений нет.
По опроснику тревожности есть изменения, в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта и консультация невролога из-за изменений на МРТ.
Признаков инсульта у Вас нет, не переживайте.
Невролог выяснит причину болей, назначит адекватное лечение.
По описанной картине больше похоже на головную боль напряжения.
Поправляйтесь!