Понижается давление после инсульта
Добрый день! Женщина 66 лет после инсульта. Выписана домой из больницы со следующими назначениями: Лозартан Амлодипин Спиронолактон Торасемид Бисопролол Аторвостатин Эликсир Рабочее давление у нее 130 примерно Падает ниже 100 после приёма таблеток, постоянно хочет спать, лежит, происходит это именно после приёма препаратов Что стоит убрать, чтобы так не падало давление?
Принятый ответ
Дозы?
Александр, лозартан 50 мг 2 раза в день, амлодипин 10 мг вечером, спиронолактон 25 мг утром, торасемид 2,5 мг утром, бисопролол 5 мг утром, аторвостатин 40 мг вечером, эликвис 5 мг 2 раза в день, дулоксетин 30 мг вечером, холин альфосцерат 400 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите дозировки препаратов и время приема.
Показатели давления и пульса утро, вечер.
Эльвина Куртаметовна, лозартан 50 мг 2 раза в день, амлодипин 10 мг вечером, спиронолактон 25 мг утром, торасемид 2,5 мг утром, бисопролол 5 мг утром, аторвостатин 40 мг вечером, эликвис 5 мг 2 раза в день, дулоксетин 30 мг вечером, холин альфосцерат 400 мг 3 раза в день
Эльвина Куртаметовна, утро 128/93 пульс 104, после приёма таблеток стало снижаться сильно, было 109/69 и 78 пульс, вчера падало до 98/94 и 122 пульс. Потом стало
к вечеру подниматься и было опять примерно как утром нормальное
поняла.
Отеки, одышка?
Эльвина Куртаметовна, нет
можно для начала снять вечерний лозартан, оставить только амлодипин, посмотреть несколько дней динамику.
Если днем и на утро давление все равно будет низким, тогда сначала снижаете торасемид до 1.25 мг, если отеков и одышки не появится- отмена торасемида. И умнньшанте амлодипин до 5 мг, при необходимости отменяете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне терапии одышка, отеки есть?
Анастасия Викторовна, нет
Можно отменить Торасемид и понаблюдать за состоянием. Если АД будет все равно снижено, снизить дозу Лозартана до 25 мг на утренний прием
Принятый ответ
Здравствуйте убавьте амлодипин до 5 мг в сутки