Не может чихнуть

Здравствуйте, ребёнок 5 лет,жалуется что не может чихнуть,хочется,а не получается, из-за чего это может быть? Что-то серьезно возможно? В интернете начиталась что даже перед инсультом такое бывает

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не думаю, что это что-то серьёзное по типу инсульта. Скажите пробовали на свет посмотреть в моменте, когда хотелось чихнуть или дышать холодным воздухом?

Принятый ответ

Здравствуйте! чихание не является обязательным, это просто защитная реакция слизистой дых путей. Если не получается чихнуть, значит, раздражение не настолько сильное. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы ребенка на невозможность чихнуть могут быть связаны с разными причинами:
Это может быть вызвано низкой влажностью воздуха.
У детей порой могут возникать временные спазмы, которые мешают чиханию.
Ребенок может просто не знать, как правильно чихнуть. Хотя такие симптомы обычно не указывают на что-то серьезное, важно следить за другими симптомами, такими как головная боль, нарушение зрения или слабость.

Принятый ответ

Добрый день. Чихание защитная функция организма.
Сейчас отопительный сезон, сухость воздуха, ни о чем опасном данное состояние не говорит.
Можете увлажнять носовые пути - Олифрин спрей 2 раза в день
Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего такое ощущение возникает от пересушивания слизистой, раздражитель не достаточно сильный, чтобы вызвать чихание
Для облегчения симптомов увлажняем воздух дома( норма 40-60%) , можно использовать Аква Марис плюс с пантенолом для увлажнения слизистой носа.