Консультация педиатра /

Пятна на шее — вопрос №2784089

Здравствуйте. Около недели назад обратила внимание что у сына (2года) появились пятнышки на шеи, думала модет футболкой натер. Пятнышки то краснели, то белые были. Все время мазала Бепантеном, но не помогает. На животе маленькое пятнышко было и на руке, они более менее прошли. Сегодня вечером увидела на плече еще одно пятнышко. Подскажите что это, чем мазать? Аллергическая природа все таки это или раздражение на что то?
Добавлю что молочку мы не вводили, тк было подозрение на абкм, сдали анализы и на молоко аллергию не показали. 2 недели назад поэтому ел печеньки с добавлением молока, около недели назад по чуть чуть пробовал творог. Эти 2 дня не даю ничего молочного. Может ли быть такая реакция на молочку или не стоит прекращать вводить молоко?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Страшного не вижу ничего, молочные продукты продолжайте вводить, только очень аккуратно увеличиваем объём введения.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозыи белка молочного– буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственные ферменты для переваривания молочного белка и сахара не будут иметь субстрат для выработки и организм не научится их вырабатывать никогда.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько времени нужно организму примерно, чтоб выработать ферменты для усвоения молочных продуктов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для адаптации ферментам нужно до 3-4 недель, поэтому вводим плавно, постепенно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры, поэтому поить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Покраснения и высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак капли если будет зуд
Педиатр
Здравствуйте! Элементы похожи на легкую форму атопии, рекомендуется ежедневно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биоедрма атодерм),

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Молочные продукты продолжайте вводить
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, такие пятна появляются от раздражения одеждой или от сухого воздуха? Пользуемся на постоянной основе эмолентами и в воду липикар добавляю. Именно вот пятнышки возле шеи сосредоточены.
Педиатр
Если ребенок склонен к атопии, то триггером может быть и контактное раздражение, и сухой воздух зимой, конечно
Клиент
Алина Александровна, аллергической пищевой природой не может быть? Или при пищевой аллергии другие высыпания?
Педиатр
При аллергической реакции характерны высыпания по типу крапивницы, это не похоже на аллергию
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
На проявление пищевой аллергии по фото не похоже. Поэтому молочные продукты продолжаем вводить.
В данном случае рекомендую на кожу эмоленты(к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум).
Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.
Дома поддерживать влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, подскажите, в интернете написано что атопия может быть и на фоне пищевой аллергии. Как отличить атопия у ребёнка по какой причине?
Педиатр
В вопросе пищевой аллергии только наблюдение, при употреблении определенных продуктов отслеживать есть ли реакция или нет
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, в интернете написано что атопия может быть и на фоне пищевой аллергии. Как отличить атопия у ребёнка по какой причине?
Педиатр
Тут нужно только наблюдвть после какого продукта высыпаний становится больше
И пищевая аллергия все же больше на лице бывает
Педиатр
Здравствуйте
По фото все же больше атопический процесс
Ежедневно наносить можно эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь.
При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. В