Прожилки крови в кале и пятна на лице

Добрый вечер, сыну 2 месяца, беспокоит боль в животе, я думаю что это младенческая дисхезия, но последние 2 дня малыш плачет, тужится пукает и поачет, а сегодня я обнаружила в кале прожилки крови, подскажите с чем это связанно? И сегодня вышли два больших красных пятна на лице, фото приложу посмотрите

30 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Возможно, кровь в кале появилась в результате натуживания, не было запоров или твердых комочков?
Если будут прожилки будут появляться и дальше, то это характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины.
Через 2-3 недели оцениваем эффект, если прожилки пропали, можно поставить диагноз АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Евгеньевна, мы полностью на ив, что скажете по поводу фото лица, что за 2 пятна?

Если на ИВ, то в случае подозрения на АБКМ рекомендуют переход на смеси с полным гидролизатом.

Пятна похожи на проявления атопического дерматита. Рекомендуется ежедневное применение эмолентов. В случае отсутствия улучшения рекомендую консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму для исключения аллергии к белкам коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, капрограмму я приложила посмотрите пожалуйста

По анализам есть признаки лактазной недостаточности, незрелости ферментативной системы.
Досдайте еще кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок весь день ходил в туалет нормально, под вечер выходит только одна слизь, это тоже может быть из-за аллергии на коровье молоко? Загрузила фото посмотрите пожалуйста, это вообще критично? Записалась к врачу на очный прием на 8.01 вот думаю ничего страшного не произойдет

Да,это может быть связано с аллергией

Ничего плохого не произойдёт-не волнуйтесь

Пока что в каждое молочное кормление можно начать давать лактазар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Подобные пятна на лице могут дуть проявлением раздражительного дерматита, из-за размазывания питания/ слюней по лицу,

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Прожилки крови могут быть признаком АБКМ, корограмма при этом может быть в норме,
Если прожилки крови будут повторяться в дальнейшем,

Рекомендуется перевод на лечебную смесь с полным гидролизом белка— нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, сейчас наношу липолейз бэби этого достаточно? Подскажите если это аллергия то почему только сейчас начала проявлять себя? Мы на смесь с первых дней жизни

АБКМ не появляется с рождения, имеет накопительный эффект, как раз чаще всего в 2—4 месяца жизни

Липобейз беби подойдет, и дополнительно цикальфат / цикапласт 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу повышены углеводы в кале
Но точно есть у ребёнка лактазная недостаточность или нет можно судить только по симптомам
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Если будет повторяться то рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

На лице похоже на проявление раздражительного дерматита (из за молочка. слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки

На покраснение можно нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале рекомендуется наблюдать в течение двух недель за стулом. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторное состояние. Лечение и анализы не требуются.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Т.к. ребенок на ИВ, необходимо будет перейти на смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
На фото у ребёнка раздражительный дерматит. Рекомендуется наносить цикапласт 2-3 раза в день, увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день.