Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале и пятна на лице — вопрос №2784252

Добрый вечер, сыну 2 месяца, беспокоит боль в животе, я думаю что это младенческая дисхезия, но последние 2 дня малыш плачет, тужится пукает и поачет, а сегодня я обнаружила в кале прожилки крови, подскажите с чем это связанно? И сегодня вышли два больших красных пятна на лице, фото приложу посмотрите

Возраст: 30

Педиатр
Оксана, здравствуйте!

Возможно, кровь в кале появилась в результате натуживания, не было запоров или твердых комочков?
Если будут прожилки будут появляться и дальше, то это характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины.
Через 2-3 недели оцениваем эффект, если прожилки пропали, можно поставить диагноз АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, мы полностью на ив, что скажете по поводу фото лица, что за 2 пятна?

Педиатр
Если на ИВ, то в случае подозрения на АБКМ рекомендуют переход на смеси с полным гидролизатом.

Пятна похожи на проявления атопического дерматита. Рекомендуется ежедневное применение эмолентов. В случае отсутствия улучшения рекомендую консультацию дерматолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, капрограмму я приложила посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам есть признаки лактазной недостаточности, незрелости ферментативной системы.
Досдайте еще кал на скрытую кровь.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок весь день ходил в туалет нормально, под вечер выходит только одна слизь, это тоже может быть из-за аллергии на коровье молоко? Загрузила фото посмотрите пожалуйста, это вообще критично? Записалась к врачу на очный прием на 8.01 вот думаю ничего страшного не произойдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это может быть связано с аллергией
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого не произойдёт-не волнуйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что в каждое молочное кормление можно начать давать лактазар.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана! Подобные пятна на лице могут дуть проявлением раздражительного дерматита, из-за размазывания питания/ слюней по лицу,

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Прожилки крови могут быть признаком АБКМ, корограмма при этом может быть в норме,
Если прожилки крови будут повторяться в дальнейшем,

Рекомендуется перевод на лечебную смесь с полным гидролизом белка— нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас наношу липолейз бэби этого достаточно? Подскажите если это аллергия то почему только сейчас начала проявлять себя? Мы на смесь с первых дней жизни
Педиатр
АБКМ не появляется с рождения, имеет накопительный эффект, как раз чаще всего в 2—4 месяца жизни

Липобейз беби подойдет, и дополнительно цикальфат / цикапласт 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышены углеводы в кале
Но точно есть у ребёнка лактазная недостаточность или нет можно судить только по симптомам
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Если будет повторяться то рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

На лице похоже на проявление раздражительного дерматита (из за молочка. слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки

На покраснение можно нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале рекомендуется наблюдать в течение двух недель за стулом. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторное состояние. Лечение и анализы не требуются.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Т.к. ребенок на ИВ, необходимо будет перейти на смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
На фото у ребёнка раздражительный дерматит. Рекомендуется наносить цикапласт 2-3 раза в день, увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день.