Гемангиома позвонка с7
добрый день!два месяца назад начались сильные боли в шее,далее по нарастающей онемение рук и ступней,онемение ребер,судороги рук и практически полная потеря контроля над руками-не могла даже одеваться сама. по результатам мрт обнаружили протяженный очаг (14см) -миелит и демиелинизирующий процесс.поставили диагноз рассеянный склероз (дебют).провели пульс терапию 5 дней,на данный момент на лечении метипредом (месяц). несколько дней назад сделала повторное мрт-чаг стал меньше,но обнаружили гемангиому тела позвонка с7 0,6*0,6. проблема заключается в том,что контроль над руками вернулся только частично-сохраняются онемение,периодически судороги и спазмы мышц. в районе позвонка с7 постоянно сохраняется отек тканей,так же постоянно сохраняется отек на шее в области ключиц (больше или меньше). скажите пожалуйста-могут ли отеки и проблемы с руками быть связаны с гемангиомой,а не с диагнозом рассеянный склероз?
Здравствуйте. Гемангиома маловероятно дает такие симптомы, тут скорее проявления Рассеянного склероза, они долго могут держаться. Гемангиом не большая и чаще всего это случайная находка, клиники не дают они.