Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе долгое время — вопрос №2784521

Здравствуйте. Примерно 2-3 месяца меня беспокоят боли в животе. Изначально эти боли были в правом подреберье преимущественно. А последние дня 3 боль сконцентрировалась в эпигастральной области. Так же на протяжении всего этого времени неоформленный кашицеобразный стул,мне даже кажется что чуть маслянистый,так как оставляет след при смывании. Зачастую перед стулом появляются спазмы в кишечнике и в последствии стул. Что посоветуете? Какое лечение можно начать? Какие обследования пройти? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 27

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря,ДЖВП

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить наличие функциональной патологии желчевыводящих путей
При дискинезии не расщипленные желчью жиры, вызывают « жирный стул», а желчь, раздражая кишечник - резкие позывы к походу в туалет и учащенный стул
Как давно вы проходили узи и гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, узи обп делала года 2 назад,все было вроде норм,а вот фгдс лет 7 назад. По нему гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сдавали Копрограмму?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет кал вообще не сдавала не разу во взрослом возрасте
Клиент
Нелли Фанисовна, моя проблема ещё заключается в том,что я не могу контролировать себя в еде. В плане диеты какой либо. Я просто начинаю страдать с голодухи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ультразвуковое исследование нужно точно повторить, как и гастроскопию, но уже планово
3 дня боли усилились на фоне погрешностей ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да,праздники,еды было больше и вреднее+алкоголь. Вообще все это у меня началось месяца 3 назад на фоне употребления пива. Перестала пить вообще,2 месяца не пила,но так же и были проблемы,боли,и разжиженный стул. А вот в нг выпила алкоголь и все-меня скрутило
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повторите дообследование
Нужно определить сроки лечения

В таких случаях рекомендован омез дср - который содержит омепразол для снижения кислотности и препарат для моторики
Прием всегда утром до еды 1 капсула
Клиент
Нелли Фанисовна, ну узи я сделать смогу,а вот фгдс у нас только по записи и не знаю как долго надо будет ждать очередь
Клиент
Нелли Фанисовна, и ещё у меня есть просто омепразол,и есть ещё Мотилиум. Может их вместе принимать? Ведь и в омез дср содержится то же вещество как и в мотилиуме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно и так
Омепразол утро до еды 1 раз
Мотилиум три раза до еды
Клиент
Нелли Фанисовна, а чем можно убрать эти боли? Сегодня купила Тримедат,начала принимать,вот в течении дня выпила 3 таблетки-пока что то никакие боли он не убрал. Только спазмы в кишечнике прошли
Клиент
Нелли Фанисовна, и ещё как принимать препараты если допустим я не хочу есть? Обязательно надо будет что то съесть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Завтра начните мотилиум
Тримедат это кишечный спазмолитик
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, обаятельно
Хотя бы банан и йогурт
Клиент
Нелли Фанисовна, а хуже не станет с кисломолочки?
Клиент
Нелли Фанисовна, и ещё такой вопрос,Мотилиум ведь он не при болях а при тошноте и рвоте,как он уберет боли?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это только в случае если совсем не получается поесть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он действует как прокинетик, влияет на моторику
Клиент
Нелли Фанисовна, какие анализы нужно сдать? Помимо УЗИ и фгс
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Базовые анализы
Общий анализ крови
Биохимический - С- реактивный белок, алт аст ггтп щелочная фосфатаза общий и прямой билирубин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при нарушениях ЖКТ различной локализации, вероятно имеется диспепсия( нарушение моторики и чувствительности верхних отделов), дискинезия кишечника, нарушение работы желчного пузыря.
Для более точного диагноза обычно рекомендуется обследование:
ФГДС с проведением дыхательного 13С урезанного теста на хеликобактер пилори либо сдача анализа кала на антиген хеликобактер.
Кал на скрытую кровь методом fob gold. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника.
УЗИ брюшной полости.
Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса).
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, хорошо,сдам все по мере возможности,что на данный момент можно пропить чтоб стало чуть полегче? А то эти боли и стул меня изматывают
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобных ситуациях рекомендуют использовать тримебутин - препарат нормализует моторику, уменьшает боль - по 200 мг 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
И гевискон по 10 мл или фосфалюгель по 1 пак. 3 раза в сутки через час после еды.
Из питания пока исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты ( можно термически обработанные).
Клиент
Юлия Александровна, а гевискон он для чего?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Помогает снизить боль за счет связывания кислоты в желудке.
Клиент
Юлия Александровна, но вот эти препараты они ведь только устраняют симптомы но ничего не лечат,я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Большинство заболеваний ЖКТ , к сожалению, имеют множество причин и носят хронический характер.
Цель терапии - достигнуть ремиссии, состояния, когда симптомы не будут беспокоить.
Это достигается лекарствами и модификацией образа жизни ( зависит от результатов обследования).
На этапе обследования терапия направлена на облегчение состояния.
Клиент
Юлия Александровна, поняла вас,спасибо!)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите узи ?