Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №1577139

Добрый день! Мне 27 лет. Вес 45 кг. Рост 170.
В мае месяце перенесла операцию с перетонитом на кисту левого яичника (была лапароскопия). После выписки из больницы , я диету не соблюдала и кушал всё, что мне хотелось , аппетит был хороший. И наступает тот день , когда я ощутила боль в животе, то внизу, то к верху уйдёт. Ношпа не помогала. Помогал нимесулид. Были дни , что ночью болело сильно. Я обратилась к терапевту (дежурному врачу) назначил лечение (фото прикрепляю) начала пить… пропила примерно неделю и поняла , что особо эффекта нет… внесли коррективы стала пить мотилигаз, бускопан, бифидумбактерии… ну вроде стало немного лучше , но опять же не до конца. Пропила тоже примерно неделю , чуть больше. Решила все бросить. Через примерно неделю почувствовала , что стало лучше. При этом ничего не пила из лекарств. Потом и вовсе практически прошёл. Я диету соблюдала дня 3 и живот все равно не проходил. Ну я забросила диету, но старалась не кушать фаст-фуд, на ночь и тд. Потом уехала на три недели на море. Ела все подряд и что можно и что нельзя, ну один раз может заболел живот и все. То есть я и забыла о нем. Единственное, перед отъездом на море. Немного приболели. Тошнота, живот болел, как при ротовирусе. Температуры не было, не рвало. Потом через неделю прошло. (Конец августа был). В начале сентября прихватил острый цистит. Пила фурамаг, цистель. Вылечилась. Но вот буквально после лечения , через неделю разболелся живот опять. Ездила в деревню. Туалет на улице, конечно же два дня в туалет не ходила, но ела много. Разболелся живот и вот по сей день болит каждый день. Пью интестифаг 1 столовая ложка 4 раза в день, 10 дней. Пропила 3 дня на сегодняшний день. Это лекарство назначил гинеколог (планово осмотр) и пожаловалась на живот. На работе в тот день прихватило сильно кишки , прям скрутило. Сходила в туалет , выпила мотилигаз , ношпу и прошло. Что может болеть? Что делать? Планируем активно ребёнка. Но из-за живота не знаю что и делать…. Помогите! (Прикрепляю анализ на кал на дисбактериоз) сдавала 23.07

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Где локализуется боль? Возникает до/после/во время приёма пищи, или не связано? Стул сколько раз в день и какой консистенции? Нет ли вздутия живота, урчания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, боль я бы сказала между приемами пищи. После приёма живот какое-то время не болит, видимо когда еда усвоится, начинается снова … Стул когда два раза в день, когда один. Обычный стул, проблем нет. Урчания нет. Ну вздутие не понятно. Когда пробежит газ и выйдет, становится лучше на минутку
Терапевт
То есть после отхождения газов становится легче, правильно? Молочные продукты переносите нормально? По ночам боли беспокоят?
Клиент
Виктория Юрьевна, молочку всегда нормально переносила, проблем не было. После газов не много лучше, но опять же не до конца, чуть-чуть. Боль я бы назвала режущая. В данный момент болит выше пупка см 5. Вот болит как в детстве , когда наешься сухого ролтона или сухариков. Просто не знаю как описать это чувство. Но просто из-за боли я становлюсь очень нервной, все раздражает, хочется чтобы скорее прошло. Изжоги , тяжести нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, по ночам сплю крепко. После пробуждения живот не болит. Позавтракаю чай с бутербродом с Колбасой и через какое-то время начинает болеть
Терапевт
А какие то обследования проходили вы?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет. Только общий анализ крови и кал на дисбактериоз
Терапевт
Поняла. Тогда необходимо дообследоваться со стороны кишечника - биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), фекальный кальпротектин.
Сейчас для облегчения самочувствия необходимо начать вести пищевой дневник, куда фиксируете все приемы пищи и отмечаете какие были симптомы. В идеале, начать с диеты Low-foodmap. Но она достаточно строгая, поэтому пока хотя бы начните с дневника питания и ограничения газообразующих продуктов в рационе.
Из лекарств можно начать метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель. При необходимости, курс приёма может быть продлён после очного посещения гастроэнтеролога.
Боли, наиболее вероятно, вызывают имеющиеся в кишечнике газы, которые растягивают кишечную стенку. Поэтому, в первую очередь необходимо исключить органическую патологию именно со стороны кишечника (обследования написала выше). На метеоспазмиле будет лучше, но не сразу. Обычно такие лекарства назначаются на более длительный промежуток времени, но это уже непосредственно после обследования и очного осмотра.
Клиент
Виктория Юрьевна, по результатам анализов будет понятно , что это именно кишечник или может желудок? Просто сложно даже самой мне понять что это. И приём препарата не повлияет на результат анализов? Если есть отклонения анализ покажет?
Терапевт
Прием препарата не повлияет на результат анализа. По этим анализам можно исключить воспалительные заболевания кишечника. По вашим симптомам боль эта совершенно не "желудочная" и, скорее всего, функциональная, то есть когда нет никакого органического субстрата, который бы "болел". Но это все предварительно. Окончательный диагноз поставит врач на очном приеме. И лучше, если это будет врач, который знаком с принципами доказательной медицины и функциональными заболеваниями, чтобы он больше не назначал неинфориативные анализы в виде кала на дисбактериоз и прочее. Да и большую роль здесь играет питание. Может вы сейчас, начав вести дневник, найдёте продукты-триггеры, которые вызывают симптомы. И тогда, исключив или ограничив их употребление, проблема решится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении? Где локализуется? Тошнота? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я бы сказала что при ходьбе относительно может и лучше, не так сильно болит. Тошноты нет, стул крепкий, хороший. Запоров нет. Просто вот болит и все. Болит везде, то внизу, то сверху, то по бокам. Тут вечером заболел. Выпила фосфалюгель и он мне помог через 10 мин , я ещё на животе лежала.
Терапевт, Кардиолог
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 2 раза в день 7 дней
Консультация гастроэнтеролога для осмотра и дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, бифидобактерии закрепляют стул, при запорах их не рекомендую. КОКи, витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, запорами не страдаю. Стул регулярный, один-два раза в день. Обычный, без особенностей. Кок не принимаю, витамины тоже. Тошноты нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на скрытую кровь
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.