Консультация педиатра /

Нет стула — вопрос №2784549

Дд! Ребёнку 19 дней, уже мучают колики, днем эспумизан но не каждый день, возникли проблемы с туалетом, ранее ходил раз в день,
последние 2 дня нет стула ребёнок плачет жмёт ноги дали эспумизан уже 3 раза за день, просьба подсказать препарат что бы ребёнок ходил в туалет , просьба уточнить можно ли ребёнку давать препарат БИО ГАЯ, во время беременности ставили гестациоонный сахарный диабет, малыш родился с низкой глюкозой ? И поможет ли БИО ГАЯ сходить в туалет ? Ребёнок на ИВ, смесь нутрилон премиум

Возраст: 38

Хронические болезни: В беременность ставили ГСД

Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.

Также отмечается у малыша период младенческих колик.
Перед каждым кормлением рекомендуется массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик.
Пробиотик для живота малыша с доказательной эффективность биогая можно использовать.
Препараты симетикона эспумизан продолжайте давать
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, подскажите биогая можно давать ребёнку у которого была низкая глюкоза при рождении ?
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо делать массаж живота ( поглаживание по часовой стрелке , «велосипед»), выкладывать на живот на твердую поверхность между кормлениями. Это нужно чтоб помочь работе кишечника. Так же необходимо обязательно давать пить воду . Первым препаратом для помощи малышу будут глицериновые свечи . Если стула нет больше 3 дней можно сделать микроклизму Микролакс. Но это уже самый крайний случай . Не злоупотребляйте Микролаксом . Био Гая отличный препарат . Можно и нужно давать , многим детям помогает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, просьба уточнить что лучше БИОГАЯ или ЛАКТОЗАР его нам врач советовала
И можно ли давать БИОГАЯ если у малыша была низкая глюкоза при рождение ? Через сколько стул с этим препаратом нормализуется ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препарат BioGaia это пробиотик, его назначают как дополнительный источник бактерий для кишечника. Его применение не зависит от уровня глюкозы крови и никак на нее не влияет . Лактозар это совсем другой препарат . Его используют когда есть недостаточность лактозы , чтобы помочь организму ее усвоить . Вы можете давать оба этих препарата
Клиент
Екатерина Алексеевна, что в нашем случае поможет? Что бы стул был у малыша ,
До этого стул был раз в сутки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем случае поможет комплекс мероприятий: это массаж животика , упражнение «велосипед», выкладывание на живот до кормления. Обязательно давать воду . А так же подбор препаратов для улучшения работы кишечника . Здесь все индивидуально . Если нет эффекта от эспумизана , попробуйте Плантекс. Не будет эффекта в течении пары дней- пробуйте БиоГая. Но все это поможет только если вы будете все рекомендации соблюдать. Только лекарства не помогут
Клиент
Екатерина Алексеевна, малыш воду пьёт не очень, выкладываем на живот , столиком носим, массаж живота делаем , ребёнок после приёма пищи не срыгтвает но постоянно икает, это может влиять на стул?
Оставляем эспумизан и добавляем БИОГАЯ?
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста стоит ли давать два препарата для облегчения ребёнку и БИОГАЯ И ЛАКТОЗАР ?
Ребенка очень сильно беспокоит живот, к нам эта ситуация пришла сразу после выписки из род дома на второй день делали клизму микролакс тк не было стула, могла я что то повредить при вводе клизмы ? Может малышу больно теперь какать?
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня пробовали ставить газоотводную трубку , но эффекта ноль или мы не так ставим но малыш очень сильно кричал
Педиатр
Маловероятно что повредили
Лактазар даем только если стул пенистый, впитывается в подгузник и раздражает перинатальную область .
Педиатр
Здравствуйте!
На ИВ у малыша может в норме не быть стула до 5 дней.
Есть несколько способов, чтобы помочь малышу :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. Допаивать водичкой
5. При газообразовании препараты симетикона (эспумизан) - продолжайте

Биогаю - можно использовать в вашем случае
Лактозар это препарат при лактазной недостаточности, вам он не показан
Принятый ответ
Педиатр
Если совсем ничего не помогает, тогда необходимо сделать клизму микролакс