Консультация гастроэнтеролога /

Запор — вопрос №1486560

Добрый день!19.07 была сделана лапароскопия по удалению желчного пузыря. На 4 день с утра был стул нормальный оформленный, вечером скрутило живот и был стул сначала оформленный потом немного кашеобразный ярко оранжевого цвета, потом еще два раза утром и все 3 дня тишина, препараты никакие не пила сам прекратился, на 4 день поставила клизму микролакс помогла через пару минут, и все сегодня 5 день стула нет и позывов тоже нет, гастроэнтеролог сказала слабительное не принимать, пусть организм сам перестраивается, едой пробывать, я выпила кефир две кружки, свеклы поела и тишина

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цервицит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Порекомендую пищевые волокна использовать, они не вызывают привыкания, это те пищевые волокна , которые мы используем в питании, например можно использовать фитомуцил норм по 1 Пак 3 раза в день-1 месяц затем при потребности.
Обычно после операции рекомендуют препараты урсодезоксихолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, гастроэнтеролог сказала придти через 3 месяца и только по результатам УЗИ пропишет урсофальк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать пить фитомуцил, его можно назначать без узи.
Так же соблюдать питьевой режим, исключение жирного, жаренного, соленное, острое.
Пища должна быть не слишком горячей и не холодной.
Клиент
Ефросинья, узи я сделала сама сейчас прикреплю, сижу на диете, с водой проблема не могу много жидкости пить максимум 2 стакана за весь день больше не лезет
Клиент
Ефросинья, у меня еще вот такой вопрос после свеклы моча стала розовой это норма?и подскажите могу ли приниматт тримедат т к кишечник раздувает, не болезненно, но чувствуешь как будто шевеления волновые в животе и покалывание бывает справа под ребром в пупке иногда ощущение что кишечник сдался в ком, потом проходит отдает вниз живота то справа, то слева .У меня до удаления желчного тоже только кишечник беспокоил а с желчным особо не было болей, больше опаясывающие боли и режущие по кишечнику
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, свекла окрашивает и мочу и кал, нет повода для беспокойства.
-тримедат можете пропить 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день в течение 14 дней далее по потребности
-пепсан или мотилегаз по 1 кап 2 раза в день -14 дней для уменьшения газообразования
Клиент
Ефросинья, подскажите а с чем связано может быть, до удаления запоров не было и болей особо не было,а сейчас наоборот, хотя желчный не воспаленный был, просто мелкие камни, а сейчас и тошнит и болит и еще на фоне диет сильно похудела 40 кг вешу стали ноги и руки болеть, постоянный озноб, мерзну
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, после холецистоэктомии, это частое явление- организм пока что адаптируется к новым условиям. Сейчас пока что самый сложный период у вас, так как времени еще мало прошло, как раз в этот период боли, тошнота может быть, обостряются другие хронические болезни, возникают запоры так как желчи сложно справляться с пищей, плохо усваиваются полезные вещества.
Но со временем станет лучше, обычно так на первых неделях.

А если бы желчный пузырь во время не удалили бы, то и могли быть очень серьезные последствия, чаще возникает билиарный панкреатит вплоть до реанимации доходят такие пациенты.
Поэтому не переживайте, потом станет гораздо лучше?
Клиент
Ефросинья, 1)а ломота в руках и ногах, озноб по ощущениям какбудто заболеваю но температуры нет, болят ребра и шея и уши закладывает,может ли быть какое то осложнение на легкие, как можно проверить? Попросить рентген сделать?2) И еще подскажите от микролакс у меня жжение в прямой кишке всегда и покалывание , есть геморрой 2 степени, но он никогда не крови, только распирающая и колющая боль, а церукал можно от тошноты?3) И подскажите с чем может быть связано если совсем не хочется пить воды?вообще никакой жидкости, в первые дни после операции хотелось пить, а потом все
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу микролакса, при использовании при геморрое это обычное явление, и я бы его вообще не рекомендовала, это не естественный способ опорожнения
По поводу первого вопроса, порекомендую обсудить очно с врачом и посмотреть дополнительно анализы хотя бы, общий анализ крови с соэ, с реактивный белок и глюкозу крови, если низкая- пить сладкий некрепкий чай, возможно связано с этим.
И также обсудить вопрос с гастроэнтерологом, назначения урсофалька,она для лучшего оттока желчи и меняет состав желчи.
Если изменений на ЭКГ нет, то можно церукал, но лучше обсудить с лечащим врачом.
Нужно заставлять себя употреблять воду, получать с супами жидкости, связать с чем Вы не хотите пить не могу сказать.
Клиент
Ефросинья, после операции глюкоза , я понимаю что микролакс это не правильно, но стула нет 5 дней, возможно я сама виновата.т.к решила попить фестал и меня видимо закрепило, а урсосан сказали пить если будут застой на узи и не раньше чем через три месяца, почему так решил врач непонятно
Клиент
Ефросинья, и как убрать тошноту, аппетита нет
Клиент
Ефросинья, поставила клизму, сходила совсем чуть-чуть и кровь с калом, тянет низ живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь это скорее связана с раздражением прямой кишки, припрохождение кадрового комка,пощипывание есть в заднем проходе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ондасертрон более безопасный препарат по сравнению с церукалом.
Клиент
Ефросинья, низ живота теперь тянет и кал не особо большого размера был, мне фото приложить?
Клиент
Ефросинья, шипало когда пыталась сдержать содержимое клизмы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь даже не сам размер влияет, сам факт запора, боль может быть связана с применением микролакса, но если очень сильные боли и не купируются препаратами, то лучше обратится очно к врачу.
Клиент
Ефросинья, нет боли ушли немного тянет, я могу фото прислать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете прислать
Клиент
Ефросинья, сейчас уже начался небольшой зуд в прямой кишке
Клиент
Ефросинья, все прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не беспокойтесь, зуд пройдет как лекарство полностью выйдет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это свежая кровь из нижележащих отделов, которая образовалась при повреждение слизистой, не нужно так же забывать что есть геморрой, вот если бы стул был темный черный - повода для беспокойства больше было бы.
Понаблюдайте за состоянием и по необходимости можете обратится к доктору.
Так же для исключения воспалительных заболеваний кишечника- можете сдать кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Ефросинья, у меня ровно три года назад все началось с кишечником на ровном месте, до этого даже предпосылок не было, ни дикарей, ни запоров. РЕЗКО НОЧЬЮ ЗАТОШНИЛО, ГОРЕЧЬ ВО РТУ И КРУТИЛО ЖИВОТ, ПОТОМ НАЧАЛИСЬ РЕЖУЩИЕ БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ И КАШЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ С БОЛЯМИ ВНИЗУ ЖИВОТА И ТАКЖЕ КРОВЬ БЫЛА, ПРОКАПАЛИ АНТИБИОТИКИ БЫЛ ЗАПОР 6 ДНЕЙ И ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРОВЬ В СТУЛЕ, НА РАЗНЫЕ ИНФЕКЦИИ ВЗЯЛИ И НИЧЕГО НЕ БЫЛО, ТОЛЬКО АЛТ И АСТ БЫЛИ ПОВЫШЕНЫ, ПОСЛЕ ПОБЕЖАЛА НА ПЛАТНУЮ КОЛОНОСКОПИЮ ТАМ ЭРОЗИИ НАШЛИ И ПО ГИСТОЛОГИИ КАРТИНА СХОЖАЯ НА НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КРОНА, ЛЕЧЕНИЯ НЕ БЫЛО НИКАКОГО, ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ЛЕГЛА ПЛАНОВО В БОЛЬНИЦУ И ВРАЧ ПРЕДПОЛОЖИЛ ЛИБО ЦЕЛИАКИЯ, ТОКСИНЫ КЛОСТРИДИЙ,ЛИБО КРОН?СДЕЛАВ КОЛОНОСКОПИЮ ЭРОЗИЙ НЕ НАШЛИ, БЫЛО СЛАБОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И ВЗЯЛИ ГИСТОЛОГИЮ СО ВСЕХ ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА И ПО НЕЙ НИЧЕГО, ТОГДА ПРЕДПОЛОЖИЛИ ЦЕЛИАКИЮ, НО ТОЖЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ , А ВОТ ТОКСИНЫ КЛОСТРИДИЙ А И В ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ, ЛЕЧИЛАСЬ , ПОТОМ КЛЕБСИЕЛЛУ НАШЛИ, ПОЛГОДА ДВЕ НЕДЕЛИ ОФОРМЛЕННЫЙ СТУЛ, ПОТОМ ОПЯТЬ КАШЕОБРАЗНЫЙ, НО ОН ОДНОКРАТНЫЙ И САМ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ОПЯТЬ ОФОРМЛЕННЫЙ, ПОТОМ РЕШИЛИ СДАТЬ АНАЛИЗЫ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ПО КОПРОГРАММЕ НЕПЕРЕВАРЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТЧАТКА И ЙОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА, КАЛЬПРОТЕКТИН 56, КРОВЬ ЦИК,СУММАРНЫЕ ИММУННОГЛОБУЛИНЫ igG, igM , igA в норме, альбумины тоже и гастроэнтеролог сказала забудьте про Крона, т.к у вас все тихо в анализах, анемии нет, диареи тоже, крови тоже больше не было, я начала пить фестал и стул пришел в норму и боли все ушли и рак почти 2 года все хорошо было пока не удалила желчный
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сейчас после операции антибиотики принимали? Может капельницей делали?
Тогда если принимали антибиотики- лучше еще обследоваться на токсины клостридий А и В
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я верно понимаю есть онкология, какого органа?
Клиент
Ефросинья, так что я не знаю до сих пор, что было со мной клостридиальная инфекция на фоне застоя желчи или что-то другое, но терапию никакую не не принимала все эти 2-3года чувствовала себя хорошо ни болей ни проблем со стулом, анализы все в норме были , желчный не беспокоил вообще, но как только я переставала пить фестал то кишечник опять начинал болеть, вот как-то так, прикрепляю последнюю колоноскопию, что можете поэтому сказать есть ли там крон, и анализы те которые я сдавала, прошла кучу гастроэнтэрологов и все говорят что это из-за желчного, поэтому и пошла удалять
Гастроэнтеролог, Терапевт
И еще когда у вас в первый раз нашли эррозию в кишечнике, какие то препараты принимали, например нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды и ацетилсалициловую кислоту?
Клиент
Ефросинья, только профилактика была прямо перед операцией
Клиент
Ефросинья, нет опечатка
Клиент
Ефросинья, да нимесулид кетонал и найз 5дней, т.к было обострение остеохондроза и после этого и проблемы все начались боли справа подреберии а потом кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Протокол колоноскопии не нашла.
Исходя из того, как Вы описываете это эрозия была связана с клостридиями, при находках при колоноскопии различных эрозий и язв в первую очередь исключаем инфекцию, в Данном случае у Вас выявлена была клостридия.
Поэтому повторите анализ на них.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они так же часто дают эрозии, при повторном исследование я так понимаю не было.
Не беспокойтесь насчет крона и язвенного колита тогда.
Поэтому исключите сейчас клостридии пока что и все.
Клиент
Ефросинья, просто врачи удивились что если бы это был Крон, то за 2 недели эрозии не прошли бы сами, а я ничего не принимала вообще и на протяжении 3 лет я пила только тримедат гептрал и микразим но и антибиотик от клостридий, а в итоге помог только фестал и гастрит который был обнаружен исчез сам без лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас это адаптация к новым условиям, после удаления, но все равно посещайте хотя бы терапевта.
Я понимаю, что такое состояние сильно настораживает. Но у всех по разному кто то и не замечает, а у кого то есть яркие проявления.
Клиент
Ефросинья, сдавала после лечения через пол года все отрицательно
Клиент
Ефросинья, последние два файла посмотрите пожалуйста, как теперь мне стул наладить, чтобы опять до клизмы не дошло, есть форлакс может его пропить или фитомуцил попробовать?
Клиент
Ефросинья, я только не понимаю почему по гистологии ставят сразу Крона, и вообще он может резко сам взяться на ровном месте, если 35 лет не было предпосылок никаких?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам в заключение я и не вижу что бы поставили. Везде в биоптатах написано данных нет за крона.
А то, что вначале пишут болезнь крона, так часто пишут при направлениях для исключения этого заболевания, это что то вроде на основании чего делают биопсию, т.е с какой целью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Форлакс это опять же не совсем физиологично.
Попробуйте лучше с фитомуцила, он полностью безопасен и физиологичен для организма.
Также киви тоже нормализует стул.
Клиент
Ефросинья, на первой гистологии взяли один биопат и там крон под?а когда я легла в больницу то в направлении так и написали болезнь крона?и теперь на протяжении этого времени я так и не понимаю что со мной, желчный был причиной или что-то другое
Клиент
Ефросинья, хорошо попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто встречается такое, что неправильно описывают, клетки при воспалении другой этиологии и при кроне могут путать,здесь у вас взяли достаточное количество биоптатов.
Крон это довольно тяжелое заболевание.
Очень очень вряд ли, тем более если Вам его гастроэнтеролог очно опроверг.
Клиент
Ефросинья, и я как понимаю за три года без лечения была бы уже какая то симптоматика по поводу Крона?Гастроэнтеролог сказала что по анализам крови ничего и близко нет, я и забыла про это а сейчас даже не знаю, может это и гемморой после клизмы, просто я думала там кровь как вода должна идти.Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, была бы другая симптоматика. Поэтому не стоит лишний раз переживать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для профилактики запоров :
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела , пить в течении дня теплую воду .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если будет не достаточно , то добавить еще 1 пор в день и так можно до 5 пор в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, моя проблема в том что я вообще не пила и не пью воду, у меня нет чувства жажды, сейчас пытаюсь пару стаканов впихнуть, так очень тяжело, что на данный момент со стулом делать 5 дней нет уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно поставить микролакс однократно . Воду пить обязательно . Если бы не было запоров и проблем с желчным , то можно было бы пить по жажде , в вашем случае . Ставим перед собой графин с водой и пьем
Клиент
Екатерина, спасибо, а можно ли мне какой то комплект витаминов пропить и что лучше сдать, какой анализ, я на диете совсем похудела вешу 40 кг при163см роста,после операции до сих пор болят руки и ноги, ломота и ледяные конечности, мерну сильно давление упало, до удаления такого не было и еще у меня после операции сахар ниже нормы это плохо и с чем может быть связана ломота в в конечностях и посмотрите узи это нормально? И еще хотела спросить почему у кого то после операции болей нет никаких, а у меня постоянные боли, и в кишечнике и под ребрами, хотя я поняла, что по узи вроде бы норма
Клиент
Екатерина, хотя до удаления запоров не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ на Ферритин , витамин в 12, витамин д.
Узи у вас в норме .
У всех по разному бывает реакция после операции , как правило , восстановительный период проходит до 6-12 месяцев .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Сейчас нужно помочь организму наладить работу кишечника:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи или Фитомуцил по 4-5 пакетиков в день, разводить в половине стакана воды. Принимать можно до 1 месяца.
2. В рационе увеличить количество клетчатки, фруктов свежих и овощей, очень хорошим послабляющим эффектом обладает киви, свёкла в большом количестве, делайте настой на черносливе, выпивайте сам настой и кушайте распаренный чернослив. Кефир лучше не пить, он наоборот закрепляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я вчера решила еще раз поставить клизму микролакс т.е получается уже 2 клизма с разницей в 5 дней, и решила состав подержать подольше, почему от этой клизмы все зажгло и защипало?и стул вышел с прожилками крови, и сегодня с утра сходила по большому и стул сам коричневый но вода окрасилась в розовой сиреневый оттенок, дело в том что я съела много свеклы и моча 2 дня была розовая, а стул после свеклы только на пятый день появился
Гастроэнтеролог
Добрый день. От клизмы всё щипало, потому что Вы подержали состав побольше. И стул с прожилками крови - это из-за повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугим калом.
Клиент
Елена, но кал не был плотным особо и сегодня тоже сам цвет стула коричневый, а вода на свекольную похожа и моча приблизительно такого цвета была, переживаю не может ли быть что-то с кишечником
Гастроэнтеролог
Не переживайте, это обычное состояние после проведенной операции, Ваш организм восстанавливается, адаптируется к работе без жечного, это очень тяжело. Проблемы с кишечником маловероятны. Вы могли повредить слизистую клизмочкой.
Начинайте лечение, которое я указала Выше и кишечник станет работать "как часы".
Клиент
Елена, а еще меня тошнота беспокоила сильная кололи церукал 4раза в день, потом на 3 день появился аппетит сильный и тошнота ушла, через пару дней опять начало тошнить постоянно и боли в правом подреберии и лопатке, не особо сильные но присутствуют , до удаления желчного пузыря особо там не болело, давление на 3 день упало хотя в больнице было нормальный сейчас 98 на 69/88пульс, может и от давления тошнит, боли в шее руки ломит ноги ломит, может ли это быть из-за того что сильно вес ушёл 45 весила до операции, после еще сильнее похудела, т.к практически ничего не ем, по 5 ложек
Гастроэнтеролог
Нет, Наталья, с весом это вряд ли связано. Скорее это реакция организма на операцию, нужно время для восстановления.
Гастроэнтеролог
От тошноты если возникает можно пропить Мотилиум или Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Клиент
Елена, добрый день, решила сдать анализ кала, посмотрите пожалуйста,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, после удаления желчного пузыря организму стоит адаптироваться работать без желчного пузыря.
Печень в первые 3 недели буду
Ет вырабатывать желчь в том же объёме что и до операции.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Рацион расширять постепенно.

Слабительные на основе псиллиума можно.
Так как это клетчатка.
Мукофальк или Фитомуцил по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я бы не сказала что он плотный был болей при дефекации особо не было единственное жжение небольшое и сегодня кал не болезненный был но в кровавой воде даже больше на свекольную воду похоже и низ живота немного тянет но не сильно, какие анализы мне сдать, чтобы что-то опасное не пропустить, просто как то странно когда у меня было как-то раз боль в прямой кишке как будто стеклом порезали при дефекации, но крови не было, а сейчас больно не было, но кровь есть, единственное жжение и небольшое распирание в прямой кишке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока ничего не нужно сдавать.
Через 1 мес сдать Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Копрограмму
Клиент
Анна, добрый день решила сдать копрограмму, посмотрите пожалуйста