Консультация психолога /

Не знаю как правильно себя вести. — вопрос №2784628

Меня Зовут Евгения,мне 40 лет.Сегодня сын ему 14 лет,как раз новогодние каникулы,привёл в гости познакомить меня со своим одноклассником,ему 14 тоже.Они с сыном в 8 классе.Заметила что он сразу стал обращаться ко мне на ты с порога и за столом,и когда мы все вместе пошли гулять,и разговаривал даже больше со мной чем с сыном,сказал мне а ты такая я даже не могу сказать какая.Я подумала странно,с порога,я для него чужая и сразу на ты.Сын говорит что он это одобряет.Я про себя подумала что возможно он сразу захотел близко общаться,просто я думаю как правильно себя вести с ним.Я не ожидала конечно что одноклассник сына сразу будет со мной на ты вообще не думала что такое может быть.Ему я ничего не сказала,замечаний не делала.не хотела портить день.И никому настроение.

Возраст: 40

Хронические болезни: нету

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Привет, Евгений! Эта ситуация может вызывать недоумение, особенно когда дело касается общения с детьми и подростками. Вот несколько советов, как вести себя в такой ситуации:
Сохраняйте дружелюбие: Если парень начал с вами общаться на "ты", можете ответить ему тем же, если это вам комфортно. Это может помочь создать непринужденную атмосферу.

Устанавливайте границы: Если вам некомфортно, что он обращается к вам на "ты", вы можете вежливо объяснить, что предпочли бы, чтобы он обращался к вам на "вы". Например, можно сказать: «Мне очень приятно, что ты так открыто общаешься, но я чувствую себя удобнее, когда мы на "вы".»

Слушайте и задавайте вопросы: Это дает возможность узнать его лучше и показать, что вас интересует то, что он говорит. Это также может помочь вам понять его лучше и создать более комфортное взаимодействие.

Наблюдайте за динамикой: Обратите внимание на то, как ваш сын реагирует на общение с его другом. Если он одобряет такое взаимодействие, это может быть показателем того, что его друг просто раскрепощенный и общительный парень.

Установите отношения с сыном: Поговорите с сыном о его друге, о том, каково ему с ним дружить. Это может помочь вам лучше понять ситуацию.

Не бойтесь проявить свою позицию: Если вас что-то смущает или тревожит, не стоит игнорировать эти чувства. Вы всегда можете обсудить это с сыном и объяснить свои мнения.

Не принимайте все близко к сердцу: Подростки могут вести себя по-разному, и их стиль общения может отличаться от вашего. Постарайтесь воспринимать ситуацию с юмором и открытостью.
Помните, что важно оставаться собой и не сдерживать свои чувства. Вы делаете все правильно, думая о том, как лучше вести себя в этой новой ситуации. Удачи вам в общении!
Клиент
Ирина, Я не Евгений,а Евгения.
Клиент
Ирина, Он мне ещё предложил снять видео танцы в короткой юбке с ним чтобы потом дрочить и спускать на это видео.Я говорю а почему ты своей маме это не предложишь он сказал у меня только отец.Я сыну это передала,сын мне сказал мам больше я его в гости звать не буду и дружить тоже.На этом мы остановились
Психолог
Прошу прощение.
Клиент
Ирина, Судя по таким предложениям я поняла что парень он в 14 лет не совсем воспитанный если чужой женщине может такое предлагать
Психолог
Больше идет безнаказанность за свои действия.
Клиент
Ирина, Мы с сыном правильно приняли действия об отказе общения с ним?
Психолог
Если для вас такой вид общения не нравится. Значит правильно
Клиент
Ирина, а его предложение мне снять такое видео что может говорить о нём ?Сын сделал вывод что он извращенец
Психолог
Ирина, ситуация, которую вы описали, вызывает беспокойство и требует серьёзного внимания.

Возможные шаги:
Поговорить с сыном
Если ваш сын уже решил прекратить дружбу с этим человеком, поддержите его решение. Важно дать понять, что его чувства и границы имеют значение, и вы уважаете его выбор.

Оценить ситуацию с другим подростком
Поведение другого подростка звучит как нарушение границ и неподходящее для его возраста. Возможно, ему тоже нужна помощь и разговор с его родителями или опекунами. Однако это стоит делать осторожно, чтобы избежать конфликта.

Обсудить с психологом
Такой случай может быть сигналом к тому, что подростку или его окружению необходима профессиональная помощь. Вы можете обратиться к специалисту, чтобы разобраться в этой ситуации глубже.

Поддержка сына
Обсудите с сыном, что произошло, без осуждения. Объясните ему, что важно говорить о подобных ситуациях с взрослыми, которым он доверяет. Подчеркните, что он правильно сделал, рассказав вам.

Если нужна дополнительная помощь или рекомендации, не стесняйтесь обратиться за профессиональной консультацией.
Клиент
Ирина, возможно его замучила эрекция оттуда такое и предложение
Психолог
если предположить, что поведение связано с физиологическими причинами, например, неудобствами из-за частых эрекций, это не оправдывает неподобающее предложение. Подростки иногда испытывают трудности с контролем импульсов и выражением своих желаний, особенно если не знают, как правильно коммуницировать.

Тем не менее, это не делает такое поведение приемлемым, особенно в контексте вашего взаимодействия с ним.

Если вы хотите разобраться в ситуации:

Подростковый возраст — время, когда важно получать поддержку и объяснения от взрослых. Возможно, этот мальчик не понимает, как его слова воспринимаются другими.
Беседа с его родителями — мягко донести до них, что их ребёнку, вероятно, стоит обсудить вопросы границ и поведения с психологом или взрослыми.
Ваши границы — вы вправе обозначить, что такие предложения недопустимы и оскорбляют вас.
Подобные ситуации могут быть поводом для родителей и взрослых научить подростков здоровому и уважительному поведению.