Серозоцеле в петлях кишечника

На УЗИ малого таза обнаружено: за маткой слева - ограниченное анэхогенное образование с неровными стенками, сдавленное множественными петлями кишечника размерами 52х32х30, с тонкими эхогенными нитчатыми и пленчатыми структурами (серозоцеле). Никаких операций и воспалительных процессов не было. Насколько это серьезно? Может рассосаться само? УЗИ приложила.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом для уточнения природы жидкостного скопления. Серозоцеле могло образоваться при забросе менструальной крови, при разрыве яичника при овуляции ,при эндометриозе. Если не было хирургических вмешательств, то лечение у гинеколога.
Нужно отследить динамику и пройти противовоспалительную терапию, как правило опасности не представляет, может рассосаться самостоятельно.
Здоровья

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
Я так понимаю, кроме случайного выявления, ничего не беспокоит.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить МРТ органов малого таза и обязательно показаться врачу-гинекологу.
Здоровья Вам ⚕️