Боль при дефекации после кс

Здравствуйте, 26.12 было плановое кесарево сечение. В туалет по большому сходила сама без клизм на вторые сутки, выписали меня 29.12, сделали узи сказали что все хорошо, однако я увидела там заключение: «Шейка матки: без особенностей Придатки матки: яичники четко не видны из-за пневматоза кишечника Под апоневрозом определяется анэхогенное аваскулярное неправильной формы образование размерами 42х4 мм(гематома).» но врач убедила что это нормальное явление после операции. 31.12 начались рези в области низа живота при желании сходить по большому и самой дефекации. Рези очень сильные, аж в глазах звездочки. Так хожу в туалет каждый день по большому, но Сил нет уже терпеть такую боль. Чем мне помочь? Нормально ли это? К какому врачу идти, сейчас вообще праздники и ближайшие записи только после 9 числа. Можно ли обезболивающее и какое, если я на гв ?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Екатерина !
Запоров , вздутия нет ?
При ГВ можно принимать Парацетамол , Ибупрофен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, нет, вздутия и запоров нет, в туалет по большому хожу каждый вечер но с дикими болями.

Если боли не подходят , все же рекомендуется очно показаться хирургу и врачу гинекологу ( можно обратиться в роддом где рожали ) , так же можно сдать общий анализ крови .

Добрый вечер, в такой ситуации необходимо обратиться в роддом где вы рожали на осмотр и провести узи органов малого таза и брюшной полости. Если боль очень выраженная, её не нужно терпеть, необходимо выяснить с чем она связана.

Здравствуйте.
Вам нужно обязательно обратиться в роддом,где делали КС, праздники здесь ни при чем. Подапоневротическую гематому нужно наблюдать, повторно сделать УЗИ. Таких болей быть не должно. Вы в послеродовом периоде, Вам не должны отказаться в роддоме. Не затягивайте. Как обезболивающее можно использовать Диклофенак ректально или Ибупрофен, однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, это может быть сокращение матки? Со дня кс прошло 13 дней. Сегодня и вчера заметила что периодически возникают такие боли, но уже чуть слабее.

Принятый ответ

Если Вы чувствуете себя чуть лучше и боли возникают периодически, но постепенно утихают, то пока наблюдайте.
Да, сокращение матки Вы тоже можете испытывать, в основном они будут усиливаться, когда кормите грудью.

Здравствуйте! Очень мало времени прошло, поэтому и болит, можно парацетамол по 500 мг каждые 6 часов или ибупрофен по 200 мг каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, это может быть сокращение матки ? Потому что стала замечать что не только с позывами туалет появляются боли но и просто так?

Здравствуйте, когда газы, спазмы боли могут быть, попробуйте рекомендую эспумизан, ношпу по2 таб 3раза в день, если улучшение не будет, то вам нужно обратиться очно к докторам, для выяснения причины боли