Отмена Венлафаксина

Здравствуйте, пью Венлафаксин 75 мг 1\2 таблетки утром и в обед. Хочу отменить препарат, подскажите пожалуйста, как можно наиболее быстро и без вреда уйти от препарата. Пробовала сама отменить, но появляется головокружение и прыгает давление.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У венлафаксина короткий период полувыведения, следовательно он быстро выводится из организма и часто дает синдром отмены, который в среднем длится 1-3 недели. Венлафаксин отменяют по 37,5 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Другой вариант - добавить антидепрессант флуоксетин, у него длительный период полувыведения, следовательно вы отменяете по схеме венлафаксин и в последнюю очередь флуоксетин, он прикроет синдром отмены от венлафаксина. Еще вариант - снижать на 1 % каждый 3 дня, раскрошенную таблетку, растворять во фруктовом соке (100 мл) и затем отливать 1 мл, сокращая таким образом количество потребленного венлафаксина на 1 %. Через 3-7 дней – отливать 2 мл и т. д.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно отменять по 1/4 таблетки каждые 7дней , например таб. велаксин 75мг 1/2утро 1/4 обед 7дней, 1/4утро 1/4 обед 7дней, 1/4утро 10дней, за 24 дня отмените полностью его. Но обязательно нужно прикрытие -грандаксин 50мг 1таб утро и обед 1 месяц или таб. тералиджен 5мг 1/4-1/4-1/4 1 месяц, прикрытие можно отменять одномоментно потом.

Принятый ответ

Здравствуйте, «быстро и без вреда»- не про этот препарат, он хороший, эффективный, но отличается тяжелой отменой и особо ничего не сделать . Обычно по 37,5 мг в неделю снижаем до отмены под прикрытием атаракса, тералиджена( на крайний случай алпразолам); плюс еще до месяца после полной отмены может быть синдром отмены. Опять же анксиолитики, магний.
Если больше месяца беспокоят симптомы, то возможно вы недолечились( желателен курс приема ад не менее года от нормализации состояния).

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин можно отменять по 1/4т 1 раз в 7 дней обязательно под прикрытием атаракса(1/2-2/2-2),грандаксина (1-1-0), тералиджена (1/2-1/2-1).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Отменять сначала утром 37.5 мг, через дней 5 - вечернюю дозу. У венлафаксина есть синдром отмены, потоки лучше его отменять под прикрытием транквилизатора.
А почему решили отменить? Для венлафаксина это начальная дозировка

Здравствуйте, 37,5 мг каждую неделю можно убирать. И параллельно принимать анксиолитик который вам обычно помогал. Это облегчит отмену..